Октябрьский старт "Союза" к МКС пройдет в декабре

На декабрь перенесен октябрьский старт корабля "Союз МС-07" с Байконура к Международной космической станции. Перенос составит два месяца - с 26 октября на 27 декабря 2017 года.

На декабрь перенесен октябрьский старт корабля "Союз МС-07" с Байконура к Международной космической станции. Перенос составит два месяца — с 26 октября на 27 декабря 2017 года.

Сдвиг в графике полетов космических кораблей произошел из-за переноса запуска предыдущего корабля с 27 мая на 28 июля, поясняет "Интерфакс". Без переноса старта срок работы предыдущего корабля получался бы очень коротким.

20 апреля на околоземную орбиту вышел космический корабль "Союз МС-04". Он стартовал с Гагаринской площадки Байконура.

В экипаж корабля входят российский космонавт Федор Юрчихин и американский астронавт Джек Фишер. На месте третьего космонавта установлен 70-килограммовый грузовой контейнер. В космос вместе с Юрчихином и Фишером отправились молочно-кислые бактерии. Юрчихин и Фишер попробуют в многофункциональном лабораторном модуле "Наука" получить в условиях невесомости кефир.

С весны 2017 года Роскосмос решил ограничить численность российского экипажа станции с трех до двух человек. Такая практика продлится минимум до осени 2018 года. Третье место в "Союзе МС-04" предлагалось зарубежным астронавтам. Но в кратчайшие сроки найти подготовленного астронавта на вакантное место не удалось.