В базу украинского экстремистского сайта "Миротворец" попал Дима Билан


Global Look Press

Дима Билан попал в базу экстремистского украинского сайта "Миротворец". Российский певец занесен в список за то, что давал концерты в Крыму.

Дима Билан попал в базу экстремистского украинского сайта "Миротворец". Российский певец занесен в список за то, что давал концерты в Крыму. Формулировка на сайте выглядит так: "незаконное пересечение государственной границы Украины". Также на странице выложены фото и видео с крымских концертов Билана.

Ранее в базу данных скандального сайта попали Юлия Самойлова (которая не сможет принять участие в конкурсе "Евровидение-2017" из-за запрета на въезд на Украину), Нюша, Баста, Ирина Аллегрова, Диана Гурцкая, Юрий Лоза, Валерий Леонтьев, Сергей Шнуров, Стас Пьеха, Бьянка, Юлианна Караулова, Михаил Шуфутинский. Кроме того, в списке "Миротворца" – российский путешественник Федор Конюхов, напоминает РИА Новости.

Сайт "Миротворец" был изначально создан для установления личностей ополченцев или людей, помогающих им. Когда в мае 2016 года сайт разместил личные данные пяти тысяч журналистов, аккредитованных в ДНР и ЛНР, вокруг интернет-ресурса разразился скандал. Среди работников СМИ, чьи контактные данные были обнародованы "Миротворцем", были в том числе и иностранцы – сотрудники Rеuters, CNN, Bloomberg, "Аль-Джазира" и прочих агентств.

Дунья Миятович, представитель ОБСЕ по свободе СМИ, охарактеризовала публикацию как "тревожный шаг, ставящий под угрозу безопасность журналистов". Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала действия владельцев ресурса "прямым призывом к расправе над журналистами".