Тема:

День Победы 2017 6 лет назад

В ржевских лесах поисковики отдают долг погибшим солдатам

Подо Ржевом на "Вахте памяти" работают вологодские поисковики. Командир отряда Иван Дьяков уже 17-й год ищет красноармейцев.

Под Ржевом на "Вахте памяти" работают вологодские поисковики. Командир отряда Иван Дьяков уже 17-й год ищет красноармейцев, павших в годы Великой Отечественной. За это время удалось найти останки более тысячи бойцов.

Раннее утро, только рассвело, а Вологодский поисковой отряд уже в дороге. За рулем "УАЗика" — командир отряда Иван Дьяков. Из-под военной кепки видна седина, а в глазах — огонек и желание найти за эту "Вахту памяти" как можно больше солдат Красной армии, погибших в ржевских лесах.

Еще несколько километров по лесу пешком в резиновых тяжелых сапогах, с лопатами и металлоискателями до вчерашних раскопов.

Командир поискового отряда "Западный фронт" из Казани показывает окоп: "Боец до сих пор еще лежит. Частично видно. Медальон вот тут был".

Краткий доклад от коллеги из Казани. Только что они нашли двух красноармейцев. И, судя по старой карте боевых действий 1942-го года, на этом месте было серьезное сражение.

Не в самых благоприятных условиях работают поисковики. В раскопах воды по колено. Топкая грязь, что уже и сапог не вытащить, но именно здесь нашли одного из погибших солдат Красной армии и его личные вещи: противогаз, сапог.

Иван Дьяков уже 17 лет не вылезает из солдатских окопов времен Великой Отечественной войны. Профессиональным поисковиком он стал, как сам говорит, случайно. Искал, где погиб его дед. Побывал на местах боев родственника, потом перечитал все архивы и нашел медальон деда, заполненный его рукой.

После этого Дьяков понял, что теперь его долг перед погибшим дедом поднять и перезахоронить с воинскими почестями как можно больше красноармейцев. За 17 лет удалось найти почти тысячу солдат. Личности около ста удалось установить и сообщить родным.

А пять лет назад Иван со своим отрядом поднял фюзеляж штурмовика Ил-2. И последние пять лет вместе с соратниками он восстанавливает самолет времен войны. Два года назад удалось получить президентский грант и работа пошла быстрее. В планах собрать боевую машину и передать ее в музей. Имя летчика удалось установить по документам и теперь каждый год 9 мая командир отряда участвует в марше "Бессмертный полк" с его фотографией.

Иван Дьяков говорит, что ходят они с транспарантами не только родственников, но и солдат, которых нашли, установили имена.

Постоянная "Вахта памяти" под Ржевом в этом году официально закончится 8 мая. За это время, рассказал Иван, поисковикам со всей России нужно обследовать десятки километров лесной чащи. И попытаться найти как можно больше погибших солдат.