С диверсантами будет бороться "Грачонок"

В России на минувшей неделе появилась новая высокотехнологичная отрасль — газотурбинного двигателестроения. То есть собственно она у нас была, и нами создана, но после развала Союза основные предприятия остались на Украине. На испытаниях первого агрегата побывал Владимир Путин.

В России на минувшей неделе появилась новая высокотехнологичная отрасль — газотурбинного двигателестроения. То есть собственно она у нас была, и нами создана, но после развала Союза основные предприятия остались на Украине. А после майдана Киев отказал России в поставках. На испытаниях первого агрегата, построенного в Рыбинске, побывал Владимир Путин. Для Ярославской области этот проект важный, но далеко не единственный. Именно здесь сейчас, по сути, отрабатывают модель ускоренного развития региональной экономики. Чего стоит только заказ оборонки на противодиверсионный катер "Грачонок".

"Это третий красавец, великолепно выполнен, мы гордимся своей продукцией всегда, мы делаем ее вкусно, красиво, поэтому экипаж знает: вымпеловская отделка — это фактически яхта, только для министерства обороны", — говорит Олег Белков, генеральный директор судостроительного завода "Вымпел".

Новый противодиверсионный катер серии "Грачонок" рыбинские корабелы на воду спускают осторожно. Это уже потом, в море, он будет развивать скорость до 23 узлов. Говоря сухопутным языком — почти 43 километра в час. С виду небольшой, но ведь и задачи у него специфические — охрана военно-морских баз.

"Диверсантам делать у нас нечего", — говорит Павел Солоха, командир противодиверсионного катера.

Из Рыбинска "Грачонок" отправится на базу в Гаджиево, там ему еще предстоит пройти ходовые и государственные испытания. После этого катер войдет в состав Северного флота.

Именно Ярославская область становится местом, где впервые в стране начинают создавать мощные корабельные двигатели — для фрегатов, корветов и ракетоносцев. Один из них мощностью 10 тысяч лошадиных сил предназначен для десантных кораблей на воздушной подушке.

"Самое главное — то, что двигатель уже подготовлен к испытанию, то есть, в него реально подается топливо в камеру сгорания. Пуск и все", — пояснил Михаил Данилюк, начальник сборочно-испытательного комплекса корабельных газотурбинных двигателей НПО "Сатурн".

Дав на этой неделе старт сборочно-испытательному комплексу, который получил имя прославленного адмирала Ушакова — он ведь и сам был из этих, рыбинских мест, — Путин напомнил: разорвав экономические связи, Украина, что еще со времен СССР поставляла на флот турбины, сама же и ускорила программу импортозамещения в нашей оборонной промышленности.

"Мы приняли решение: мы не будем делать что-то среднее, а будем разрабатывать свои продукты, свои новые двигатели, свои новые машины. И даже пошли на то, чтобы сместить вправо по графику перевооружение российского флота, ожидая вашу машину. И вот она создана", — сказал Путин.

Завод "Сатурн" и раньше выпускал силовые агрегаты для энергетики, авиации. И гражданские "суперджеты", и военные истребители пятого поколения Т-50, незаметные для радаров противника, в небо поднимают двигатели, рожденные в этих цехах. А сейчас здесь модернизируют турбину для нового российского МС-21. Бок о бок с местными инженерами трудятся французы.

"Политика политикой, а экономика по-другому. Мы работаем вместе и хорошо работаем вместе", — говорит Мишель Ранже, исполнительный директор совместного предприятия Volgaero.

"Наша задача постоянно и комплексно усиливать позиции региона в конкурентной борьбе за инвесторов. Мы делаем все возможное, чтобы создать максимально комфортные условия для развития бизнеса, для запуска новых проектов, в аграрном секторе, туризме, строительстве и других отраслях", — заявил и. о. губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов.

Для возглавившего область менее года назад Дмитрия Миронова было важно показать весь инвестиционный потенциал региона. На встрече с президентом местные предприниматели наперебой рассказывают о новых лекарствах, например от гепатита, что создали ярославские фармацевты — препарат дешевле, а главное эффективней импортных, и о том, как на судостроительный завод удалось привлечь молодежь, а среднюю зарплату поднять с 16 тысяч до 42.

- Производительность труда насколько выросла? – интересуется президент у предпринимателей.

- Выросла в десять раз.

- В десять раз?

- И мы планируем довести до пятнадцати раз.

- Олег Юрьевич, вы молодец. В десять раз.

- Мы стараемся.

- Если все так будут работать, как Олег Юрьевич, мы будем жить при коммунизме, как раньше говорили.

Уже летом здесь планируют спустить на воду модернизированную "Комету". Качественно иной уровень и сборки, и технологий.

То, что называется аддитивными технологиями: печать деталей на 3D-принтере, в качестве материала специальный порошок, он обрабатывается лазером. На выходе — практически любая деталь.

Но значение для ярославской экономики имеет не только промышленное производство. За открыточными видами сюда и приезжают со всего света. Создатель туристического комплекса в селе Вятское, что вошло в список самых красивых деревень, рассказал президенту, как возрождают старинные традиции.

- В июле будет открыт новый огуречный цех. Это современное производство, но оно основано полностью на старых технологиях. То есть это использование дубовых бочек, это использование...

- Соленья?

- Соленья. Я привез огурцы.

- К огурцам больше ничего нет? – шутит президент.

- Послы, так они не вылезают от нас. Посол США, посол Франции, посол Швеции.

- Может быть, мы к вам их и переселим?

- Давайте.

Жизнь в село Вятское математик Олег Жаров вдохнул после того, как восемь лет назад присмотрел себе здесь домик. Тогда это была типичная умирающая деревня. Но Жаров на собственные деньги облагородил всю окрестную территорию — вывез мусор, отремонтировал дороги и храм, восстановил покосившиеся здания.

"Это никогда не рассматривалось как бизнес-проект, скорее, как социальный проект, даже эксперимент — возможно ли возрождение России, развитие социально-экономического территорий на основе возрождения историко-культурного наследия? Вроде как модель срабатывает", — говорит Олег Жаров, учредитель историко-культурного комплекса "Вятское".

Проект постепенно выходит на самоокупаемость. Теперь здесь свои гостиница, ресторан и семь музеев, в том числе, одна из лучших в Европе коллекцией музыкальных шкатулок и механических органов.

Преобразить уже всю область —и руководитель региона. Свою программу — десять точек роста— обсудил с жителями.

"Я на сегодняшний момент вижу, в каком направлении мы должны двигаться, и ярославцы активно поддержали эту программу и направление нашего дальнейшего развития. В сентябре прошлого года вы оказали мне огромное доверие — назначили исполнять обязанности губернатора Ярославской области. Я, Владимир Владимирович, принял решение идти на выборы губернатора Ярославской области в сентябре этого года. И надеюсь, что ярославцы поддержат меня", — сказал Дмитрий Миронов.

"Вижу, что вы работаете с удовольствием. Многое у вас получается. Задачи, конечно, очень большие. То, что вы разработали программу развития с участием граждан, представителей бизнеса — это очень хорошо. Надо ее выполнять. Надеюсь, что у вас все получится", — ответил глава государства.

Начали с ремонта дорог. В том же Вятском сначала тоже смотрели на городского, как на чужака. Теперь хвастаются достижениями.