Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Трамп готов встретиться с Ким Чен Ыном


EPA

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов лично встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном, если это будет целесообразно. Однако пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер считает, что в ближайшее время такая встреча невозможна.

Президент США Дональд Трамп готов лично встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Об этом он сам заявил в интервью Bloomberg.

"Если бы для меня было целесообразно с ним встретиться, то я бы абсолютно, для меня это была бы честь", — заявил американский президент.

Он отметил, что большинство политиков никогда бы так не сказали. "Но я вам говорю, что при подходящих условиях я бы с ним встретился", — заявил Трамп.

Как передает "Интерфакс", в свою очередь пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер обозначил условия такой встречи: в первую очередь, северокорейский лидер должен прекратить свое "провокационное поведение". Однако пока, отметил Спайсер, "ничего из этого не происходит".

"Не думаю, что это произойдет в ближайшее время", — сказал пресс-секретарь.

Ранее Трамп назвал лидера КНДР "ловким парнем", так как он сумел удержать власть в стране, несмотря на очень молодой возраст. Сам Ким Чен Ын еще ни разу не встречался ни с кем из иностранных лидеров. Более того он не покидал пределы своей страны с момента смерти своего отца Ким Чен Ира, напоминает ТАСС.

Ситуация вокруг КНДР в последние месяцы обострилась. Пхеньян регулярно осуществляет запуски баллистических ракет, которые, впрочем, не всегда оказываются удачными. Так, 29 апреля баллистическая ракета среднего радиуса действия KN-17 была запущена с мобильной стартовой площадки с авиабазы Пукчанг к северу от Пхеньяна. Ракета упала в Японское море в то время, когда туда должен был войти атомный авианосец США "Карл Винсон".