Тема:

День Победы 2017 6 лет назад

"Волонтеры Победы" восстановили мемориальный комплекс в Крыму

В Крыму привели в порядок мемориальный комплекс вблизи Феодосии. В Великую Отечественную оккупанты расстреливали здесь жителей полуострова.

В Крыму привели в порядок мемориальный комплекс вблизи Феодосии. В Великую Отечественную оккупанты расстреливали здесь жителей полуострова. Среди тех, кто восстанавливал памятник — участник общественного движения "Волонтеры Победы" Данил Данильченко. В войну его прадед был партизаном.

Небольшой холм у села Королёвка. Среди чистого поля — братская могила. Здесь фашисты расстреливали мирных жителей, невзирая на пол и возраст. За годы войны здесь было убито несколько тысяч человек. Не осталось ни имен, ни фамилий. Только память об этих страшных страницах истории. Ведь забыть такое — невозможно.

Это своеобразный субботник. Когда десятки неравнодушных людей приводят в порядок территорию мемориального комплекса. "Волонтеры Победы" приехали сюда со всего полуострова.

Правнук украинского партизана знает только имя своего героя — Закружный Карп Авакумович. В семейном архиве нет ни одной фотографии прадеда. Да и о войне он никогда не рассказывал, только отрывками о своем боевом пути.

Уже девятого мая рядовой Карп Авакумович вернется в строй Бессмертного непобедимого полка. И вместе с миллионами героев пройдет по Красной площади в День Великой Победы.