Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

Собянин: работы в парке "Зарядье" вышли на финишную прямую

Из груды бетона в цветущий сад: уникальный парк "Зарядье" готовится к открытию уже осенью этого года. Сейчас идет озеленение — садовники высаживают деревья и кустарники из разных регионов России. Ход работ оценил мэр Москвы Сергей Собянин.

Уже осенью 2017 года москвичи смогу посетить парк "Зарядье". Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ на территории строящегося парка.

"Зарядье" преображается, начинает становиться похожим не на груду бетона, а действительно на парк. Идет активная посадка деревьев, кустарников. Всего будет около 700 деревьев и 7 тысяч кустарников. Активно ведется строительство "парящего моста", набережной, филармонии, информационного медиацентра, заповедной пещеры и ряда других объектов, в том числе кафе, ресторана. Так что мы видим, что осенью первые посетители смогут прийти в парк "Зарядье", — сказал Собянин, отметив, что работы в парке "Зарядье" вышли на финишную прямую.

Парк "Зарядье" возводится на месте снесенной гостиницы "Россия". Согласно проекту, он должен отражать разнообразие растительного мира четырех климатических зон России. Растения, высаженные в парке, могут быть как оригинальными представителями этих климатических зон, так и районированными копиями, адаптированными для условий Москвы. Парк соединит пешеходные и туристические маршруты от улицы Варварка и Большого Москворецкого моста до Воробьевых гор. Вход в парк будет бесплатным и круглосуточным.

Новый парк в историческом центре Москвы призван стать крупнейшей рекреационной зоной, важным научно-познавательным и туристическим объектом, а также ключевым звеном сети пешеходных зон и маршрутов, формируемых вокруг Кремля.

В настоящее время завершены работы по возведению монолитных каркасов зданий, огнезащите стальных конструкций, остеклению куполов и зенитных фонарей, монтажу оборудования тепловых пунктов.