Тема:

Снос пятиэтажек 10 месяцев назад

В Москве началось смс-оповещение жителей хрущевок о голосовании

Жители Москвы начали получать смс-сообщения для голосования о включении в программу реновации жилищного фонда столицы. Многие из них только таким образом узнали, что их дом включен в программу реновации жилищного фонда столицы.

Жители Москвы начали получать смс-сообщения для голосования о включении в программу реновации жилищного фонда столицы. Многие из них только таким образом узнали, что их дом включен в программу реновации жилищного фонда столицы. Одновременно сообщения приходят на электронную почту потенциальных переселенцев. В нем сообщается, что их дом вошел в перечень для голосования о включении в проект программы реновации пятиэтажек.

Голосование жителей начнется 15 мая в системе "Активный гражданин" и центрах "Мои документы". Решение по данному вопросу можно принять на общем собрании собственников квартир. Президент РФ Владимир Путин в начале 2017 года поручил мэру Москвы Сергею Собянину снести все так называемые хрущевки в Москве. На их месте планируется построить новые дома. Программа рассчитана на 20 лет.

Примерно к июлю 2017 года будет определен список домов, подпадающих под снос. По предварительным данным, речь шла о 25 миллионах квадратных метров. На это может быть потрачено 3-3,5 триллиона рублей, передает ТАСС.

Пока же в списке для голосования, которое пройдет с 15 мая по 15 июня, чуть более половины домов — 4,5 тысячи вместо изначально заявленных почти 8 тысяч. В них проживают 1,6 миллиона человек. В перечень для голосования вошли пятиэтажки, отвечающие двум условиям: неудовлетворительное техническое состояние дома и значительная часть (более 70 процентов) опрошенных жителей поддержали включение своего дома в проект программы.

Программа на начальном этапе финансироваться будет из городского бюджета. На это власти готовы выделить порядка 300 миллиардов рублей. Жители Москвы, чьи дома войдут в этот список морально устаревшего или ветхого жилья, получат квартиры такой же или большей общей площади. Выразить свою волю по вопросу о включении их в программу реновации собственники жилья в пятиэтажках смогут высказать тремя разными способами. На портале "Активный гражданин", в центрах госуслуг "Мои документы" или на общедомовом собрании собственников жилья.

Решение собрания является приоритетным. Если жильцы на общем собрании выскажутся "за" или "против" включения в программу, протокол этого собрания аннулирует любой параллельный учет голосов в МФЦ или "Активном гражданине". Второй по приоритетности площадкой являются центры госуслуг. Так, если житель проголосовал и в МФЦ, и на портале "Активный гражданин", то будет учитываться мнение, высказанное в МФЦ.

В "Активном гражданине" проголосовать будет удобно тем, кто по каким-либо причинам не может или не хочет использовать две другие площадки. Участникам голосования в "Активном гражданине" будет предложена, по мнению властей, максимально надежная схема верификации их голосов. Во время голосования на платформе "Активного гражданина" москвичам предложат ввести свою фамилию, имя, отчество, паспортные данные, а также уникальный номер СНИЛС, номер лицевого счета квартиры, свидетельства о регистрации о собственности. Проверка данных займет четыре дня.

Когда голосование завершится, его результаты будут опубликованы в Интернете. У каждого участника будет свой электронный код, с помощью которого он сможет проверить, правильно ли был учтен его голос. Кроме того, горожанам будут доступны промежуточные результаты голосования. Его участники смогут увидеть, как проголосовали другие собственники квартир в доме. Решать, включать ли дом в программу или нет, имеют право собственники жилья, включая собственников долей, и наниматели квартир по договорам социального найма.

Законопроект, регулирующий порядок реновации пятиэтажного жилого фонда в столице был внесен в Госдуму в начале марта 2017 года. 20 апреля документ был принят в первом чтении.