Комодский варан укусил за ногу туриста


thejakartapost.com

Один из обитающих в национальном парке Комодо в Индонезии гигантских варанов напал на туриста из Сингапура и серьезно повредил ему ногу.

Один из обитающих в национальном парке Комодо в Индонезии гигантских варанов напал на туриста из Сингапура и серьезно повредил ему ногу.

Инцидент произошел утром 3 мая в части парка, расположенной в округе Вест Манггарай в провинции Ист Нуса Тенгара. 50-летний турист наблюдал за тем, как жители одной из деревень кормят варанов свиньями и козами. Затем он, несмотря на предостережения, приблизился к рептилиям, чтобы сфотографировать их. В этот момент один из варанов напал на мужчину, вцепившись ему в ногу, сообщает Jakarta Post.

Местные жители смогли вытащить сингапурца и отвезли его в ближайший медпункт, где пострадавшему была оказана первая помощь. Затем туриста на военном катере отправили в больницу.

По словам директора парка, это первый случай нападения комодского варана на человека за последние пять лет. Сообщается, что инцидент произошел вдали от тех мест, куда проводятся организованные туры для наблюдения за варанами. Сингапурец якобы предпринял поездку в деревню самостоятельно, чтобы сэкономить на официальном гиде.

Обитающие в Индонезии комодские вараны являются самыми большими ящерицами в мире. Отдельные представители этого вида могут вырастать более 3 метров в длину и весить более 80 килограммов.