Тема:

Снос пятиэтажек 9 месяцев назад

Мэр Москвы объяснил, как составлялся список пятиэтажек под снос

Столичный парк "Зарядье" откроют для посетителей уже этой осенью. Парящий мост готов на 80 процентов, ледовую пещеру и медиа-центр достроят уже к июню. Об этом сообщил столичный градоначальник: он приехал оценить финальный ход работ, а еще рассказать, как будет проходить программа по реновации.

Столичный парк "Зарядье" откроют для посетителей уже этой осенью. Парящий мост готов на 80 процентов, ледовую пещеру и медиа-центр достроят уже к июню. Об этом сообщил столичный градоначальник: он приехал оценить финальный ход работ, а еще рассказать, как будет проходить куда более масштабная программа — по реновации города.

Программа реновации, заявляют столичные власти, улучшат условия проживания около миллиона москвичей. Вместо ветхих пятиэтажек постоят монолитные и панельные дома нового поколения с использованием энергосберегающих технологий.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отмечает, что в спальных районах только спать можно, а "надо строить районы, где есть все для жизни и работы".

На сайте мэрии появился предварительный список домов, предлагаемых под снос. В нем — 4566 пятиэтажек. Составляли его, в том числе, и технические эксперты после анализа состояния домов. Учитывались жалобы жильцов на старые коммуникаций и текущие крыши.

"Когда посмотрели состояние хрущевок, выяснилось что ремонтировать их будет дороже, чем построить новое жилье", — констатирует директор фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

В программу реновации не вошли 40 районов старой и 15 поселений новой Москвы. Так как на встречах с префектами их жители еще не определились — нужен им снос или нет. Проводились телефонные и поквартирные опросы.

"Были отобраны дома, в которых от 70 процентов жителей согласны включится в программу, — поясняет мэр Москвы Сергей Собянин. — Так был составлен перечень. В основном, это пятиэтажные дома. Это не все. Это перечень для голосования. По нему граждане могут проголосовать, хотят ли они, чтобы их дом вошел в программу реновации, или нет".

Голосование стартует с 15 мая и продлится месяц. Для этого есть три варианта: отправить в администрацию протокол общего собрания дома, проголосовать в электронной системе "Активный гражданин", указав свои персональные данные, а также оставить письменное заявление в ближайшем центре госуслуг "Мои документы".

Если больше двух третей жителей скажут "да", дом расселят. Молчание в данном случае — как знак согласия. "Молчунов", которые не выскажут свое мнение, отнесут к сторонникам сноса. Контролировать ход голосования будет Общественная палата Москвы.

В проект федерального закона о реновации жилья, столичная мэрия собирается внести несколько поправок. Если квартира в ипотеке, то условия выплат по ней не изменятся. Кроме того, жителям сносимых пятиэтажек гарантируют квартиру в том же районе. Исключение — Зеленоград и Новая Москва. Там квартиру предложат в пределах округа. Предоставлять их будут по принципу равнозначности, то есть такое же количество метров и число комнат.

Окончательный список домов, которые будут включены в программу реновации, появится после завершения голосования собственников квартир и вступления в силу специального закона, который прошел в Госдуме только первое чтение. Реестр может и пополниться, если жители аварийного дома, которого в нем нет, попросят мэрию включить их в программу расселения.