Тема:

Снос пятиэтажек 10 месяцев назад

Жители пятиэтажек, не попавших под реновацию, протестуют

Жители одного из кварталов на северо-западе Москвы требуют включить их дома в программу реновации. Сейчас в предварительном списке на снос этих пятиэтажек нет. Но люди с этим не согласны. Они жалуются, что их квартиры сильно обветшали, а прогнившие коммуникации нужно срочно менять.

Жители одного из кварталов на северо-западе Москвы требуют включить их дома в программу реновации. Сейчас в предварительном списке на снос этих пятиэтажек нет. Но люди с этим не согласны. Они жалуются, что за несколько десятилетий их квартиры сильно обветшали, проводка искрит, стены в трещинах, а прогнившие коммуникации нужно срочно менять.

Детская горка в качестве импровизированной трибуны, мегафон в руках старшего по подъезду не умолкает. Кто-то хватается за валидол. Смысл обсуждаемой проблемы лучше всего объясняет плакат одной из участниц собрания: "Включите в программу реновации 79 квартал". Это два с половиной десятка пятиэтажек шестидесятых годов постройки.

Решение собраться возникло после появления предварительного списка домов, которые в соответствии с программой реновации будут снесены. В нем примерно 4,5 тысячи зданий. И некоторые люди к собственному неудовольствию своих пятиэтажек в заветном списке не обнаружили.

Они жаловались на это и друг другу, и чиновникам уже сотни раз. И повторяют снова: в таких домах, в каких живут они, жить невозможно.

- 7 января был мороз сильный, отопление включили сильнее, и разорвало трубу.

- Я живу не в квартире, а как будто в канализации! Трубы прогнившие, в дырах.

Проводка искрит, на всю квартиру одна рабочая розетка. Надежда Крюкова показывает огромные трещины — недавно с потолка на сына-инвалида упал большой кусок штукатурки — и жалуется: трубы пришли в негодность, а чтобы починить их, нужно ломать стену.

"На кухне трубы сгнили, без конца протечки", — рассказывает Надежда Крюкова.

Соседка Мария Лактионова живет в этом доме с 1963 года. У нее, как и у сотен жителей ветхих хрущевок, такие же проблемы.

"Трещина идет от пола до потолка, тут сыпется песок. Посмотрите наверх — на чердак щель", — жалуется Мария Лактионова.

Всего из программы реновации оказались исключены около 3,5 тысячи домов по всей Москве. Похожие собрания проходят не только в Хорошево-Мневниках, но и еще в 9 районах столицы.

- Неоднократно писалось, что в первую очередь будут сносить панельки именно с такими проблемами. Почему наши дома не включили?

После того, как было объявлено о программе реновации, возникли жаркие споры между сторонниками и противниками переселения из старых домов. Список хрущевок под снос, появившийся недавно, пока предварительный, подчеркивают столичные чиновники. Он будет корректироваться. Для того, чтобы дом снесли, нужно, чтобы "за" высказались более двух третей жильцов его квартир. Голоса воздержавшихся будут считаться согласием.

Жители старых пятиэтажек в Ново-Хорошевском проезде собрали сотни подписей. Петицию передадут чиновникам. Так же могут поступить те, чьи дома пока не попали в программу реновации, но люди хотят, чтобы их переселили. Им необходимо принять решение на общедомовом собрании, документально его зафиксировать и обратиться в управу. Сделать это нужно до 15 июня.