Экраноплан-камикадзе создан в Китае

В сети интернет появилось изображение необычного летательного аппарата, который якобы принадлежит военно-морским силам КНР. В описании к фотографии говорится, что это беспилотник-самоубийца весом около трех тонн.

В Интернете появилось изображение необычного летательного аппарата, который якобы принадлежит военно-морским силам КНР. В описании к фотографии говорится, что это беспилотник-самоубийца весом около трех тонн. Продолжительность полета составляет примерно полтора часа. Но самое интересное – это принцип полета дрона. Он использует так называемый экранный эффект. То есть двигается на высоте всего несколько метров, но зато очень быстро.

Экранный эффект был открыт в начале прошлого века. Пилоты самолетов заметили, что при посадке на ровную поверхность летательные аппараты будто бы отказывались приземляться. Это связано с тем, что поток воздуха, который обтекает крыло самолета на небольшой высоте дополнительно отражается от земли или воды и увеличивает подъемную силу. На основе этого принципа и были сконструированы экранопланы, то есть нечто среднее между лодкой и самолетом.

Гибридные летательные аппараты сразу вызвали интерес у военных. Экранопланы собирались применять как очень быстрые и малозаметные ударные комплексы и десантные суда. Так в Советском Союзе появились "Лунь" и "Орленок". Первый – боевой экраноплан, который разгонялся до 500 километров в час и нес шесть противокорабельных ракет "Москит". Второй – военно-транспортный. Он был чуть медленнее, предельная скорость – 400 километров в час, но на борт мог взять до 200 солдат или пару бронетранспортеров.

Сейчас все российские военные экранопланы либо списаны, либо превратились в музеи. Однако несколько отечественных предприятий продолжают разрабатывать гибриды, и ими интересуются пограничная служба и МЧС. Спасателям подобные летательные аппараты могут быть особенно полезны в регионах вроде Карелии, где множество озер. А экраноплан – пожалуй, самый быстрый способ добраться до пострадавших по воде.