Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 21 час назад

WikiLeaks слил новую порцию секретов ЦРУ

Очередную часть конфиденциальных документов ЦРУ опубликовал портал WikiLeaks. Новый пакет файлов описывает технологию ЦРУ под названием "Архимед". Она позволяет совершать кибератаки в рамках локальных сетей. К таким сетям обычно подключены пользователи в офисах.

Очередную часть конфиденциальных документов ЦРУ опубликовал портал WikiLeaks. Публикация состоялась в рамках серии под общим названием Vault 7. Новый пакет файлов описывает технологию ЦРУ под названием "Архимед". Она позволяет совершать кибератаки в рамках локальных сетей. К таким сетям обычно подключены пользователи в офисах.

Спецслужбы через этот механизм получают контроль над одним из компьютеров. Через него они отслеживают трафик с другого, интересующего спецслужбы, компьютера в рамках той же локальной сети, передает РИА Новости.

Через браузер на компьютере, ставшем целью хакеров, трафик перенаправляется на специальный сервер ЦРУ. Пользователю же кажется, что браузер работает в обычном режиме, сообщают в WikiLeaks.

WikiLeaks опубликовал первую часть пакета документов ЦРУ 7 марта. Эта публикация станет крупнейшей утечкой конфиденциальных бумаг разведывательного ведомства. Она включает более 8,7 тысячи документов и файлов. Все они хранились ранее в изолированной внутренней сети Центра по киберразведке, базирующегося в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли.

Предыдущая часть документов, обозначенная как "Писанина", была обнародована 28 апреля.