Тема:

День Победы 2017 6 лет назад

В Берлине прошёл концерт Хора Турецкого

На одной из самых красивых площадей города музыканты исполнили известные военные песни, в том числе – "Смуглянку" и "Три танкиста". А знаменитая "Катюша" прозвучала на немецком языке. Свободных мест на площади не было – пришло около 20 тысяч человек.

На одной из самых красивых площадей города музыканты исполнили известные военные песни, в том числе — "Смуглянку" и "Три танкиста". А знаменитая "Катюша" и вовсе — прозвучала на немецком языке. Свободных мест на площади не было — пришло около 20 тысяч человек.

Одна из самых красивых площадей Берлина, сердце Германии — Жандарменмаркт — заполнена до отказа. Тысячи зрителей украдкой вытирают слезы — так трогательно звучат песни военных лет в исполнении Хора Турецкого. Попасть сюда можно было по бесплатным пригласительным. Но билеты разлетелись настолько быстро, что всем на площади места не хватило. Легендарный российский ансамбль слушают с балконов, с соседних улиц и смотрят онлайн-трансляцию в интернете.

"Катюша", "Смуглянка", "Три танкиста" — эти песни уже звучали здесь 7 мая 1945-го, 72 года назад. Именно тогда при участии известных культурных деятелей состоялся первый мирный концерт в полуразрушенной студии берлинского радио. А уже на следующий день, 8-го мая, был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Тот концерт вошёл в историю как первое празднование великой победы Советского Союза над гитлеровской Германией. Сын участника прорыва ленинградской блокады, руководитель ансамбля Михаил Турецкий давно мечтал исполнить те песни, что прочно ассоциируются в сознании людей с окончанием войны, именно здесь, в Берлине. Где когда-то поставили жирную точку в борьбе с фашистами.

И все-таки все получилось. Причём Что "русскому хорошо, то немцу …." — это точно не про этот концерт. Анна Никулина и Алекс Дрешер — молодожены. Она из Петербурга, он родился в ГДР. Живут уже несколько лет в Берлине. И наступающий День Победы, а следовательно — и песни Победы — одинаково важны для обоих супругов.

Чисто мужской "хор Турецкого" уже давно покорил практически все континенты — и все равно его руководитель До последнего сомневался, что ансамблю разрешат исполнить "День Победы" в центре Берлина. А о том, что послушать его придёт придет столько людей – и вовсе не представлял никто.

Бургомистр Берлина лично разрешил провести концерт на главной площади столицы Германии. В наше время — это что-то неслыханное. Но "Тёмная ночь" или мировой хит на немецком — "Страна улыбок" Франца Легара — это отнюдь не политика. Это желание объединить всех людей, любых национальностей в стремлении сохранить мир. Это акция — против насилия, против войны и, конечно, против терроризма.