Сирия доверяет России с Ираном и не доверяет Турции

Как заявил министр иностранных дел САР Валид Муаллем, правительство страны выступило против введения механизма наблюдателей ООН в зонах прекращения огня.

Как заявил министр иностранных дел САР Валид Муаллем, правительство страны выступило против введения механизма наблюдателей ООН в зонах прекращения огня, сообщает ТАСС. Соглашение о создании четырех зон деэскалации подписали Сирия, Россия, Иран и Турция во время встречи в Астане. Однако, по мнению министра, международные организации, включая ООН, "не должны там играть там какую-то роль".

Вместе с тем Сирия поддерживает и приветствует подписанный в Астане меморандум. Муаллем заявил, что его реализация поможет отделить вооруженную оппозицию, согласившуюся на перемирие, от террористов ИГИЛ (запрещена в РФ)и "Ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" (запрещены в РФ). Сирийский дипломат предупредил, что правительственные войска намерены соблюдать все условия меморандума, однако в случае его нарушения со стороны любых формирований дадут самый серьезный отпор. Муаллем отметил, что Сирия доверяет Россию и Ирану как гарантам соглашения и союзникам. Что касается Турции – ее роль с самого начала конфликта в регионе была враждебной и крайне неоднозначной.

В соответствии с принятым соглашением, Дамаск уже покинули порядка 40 автобусов с боевиками и их семьями. На всю операцию отводится пять дней. Информации, сколько человек должно покинуть столицу за это время, пока нет. По данным "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека", в понедельник из Дамаска должны уехать около 1,4 тысячи человек.