Тема:

День Победы 2017 6 лет назад

Облака над Москвой в День Победы разгонят военные самолеты


фото EPA

В День Победы экипажи Воздушно-космических сил будут разгонять облака над Москвой и областью. Как сообщили в Минобороны РФ, будет задействовано девять самолетов со специальными реагентами, полеты будут продолжаться в течение всех суток 9 мая.

В День Победы экипажи Воздушно-космических сил будут разгонять облака над Москвой и областью, сообщили журналистам в Минобороны РФ.

Будет задействовано девять самолетов Ан-12 и Ан-26 военно-транспортной авиации, рассказали в военном ведомстве, передает ТАСС. Там добавили, что полеты будут продолжаться в течение всех суток 9 мая.

Все летчики и инженеры, которые будут заняты в данных полетах, прошли особую теоретическую подготовку, а самолеты загрузили специальными реагентами, провоцирующими осадки вдали от Москвы.

"Комплекс работ по разгону облаков будет проводиться на высотах от 3 до 8 тысяч метров в районах повышенной облачности, способной вызвать неблагоприятные погодные условия", — проинформировали в Минобороны.

По предварительным прогнозам столичного метеобюро, 9 мая в Москве и области ожидается дождь с мокрым снегом и резкими порывами ветра. Как сообщили РИА Новости синоптики, в День Победы температура воздуха будет не выше плюс 7 градусов. В утренние часы ожидается от минус 1 до плюс 1 градуса, местами даже может образоваться лед.

"Завтра погода все-таки будет улучшаться: облачно с прояснениями, небольшой кратковременный дождь возможен лишь местами, температура воздуха днем повысится до 5-7 градусов тепла", — добавили в метеобюро.

За прошедшую ночь в Москве выпало от трех до 12 миллиметров в виде дождя вперемешку с мокрым снегом, добавили в метеобюро.