Вести.net: Google – назубок и самые красивые ведущие – в "Вестях"

Google  представил новые инструменты для поиска и сортировки информации в Интернете
Федеральное агентство по образованию объявило конкурс по обучению чиновников работе с рядом компьютерных программ. Чиновники должны знать назубок офисный пакет OpenOffice и браузер Firefox. Сразу три ведущие телеканала "Вести" признаны самыми симпатичными лицами российского телевидения.

Российских чиновников научат пользоваться продуктами Google. За 9 миллионов рублей. Согласно документам, попавшим в распоряжение сетевого издания Cnews, Федеральное агентство по образованию объявило конкурс по обучению чиновников работе с рядом компьютерных программ. В числе приложений, которые чиновники должны знать назубок, – офисный пакет OpenOffice, браузер Firefox и почтовик Thunderbird.

Выбор понятен – эти приложения не только работают на большинстве известных операционных систем, но и являются бесплатными, что в итоге приведет к экономии денег налогоплательщиков. К тому же эти программы – открытые, то есть пользователь получает возможность не только изучать исходный код приложения, но изменять его в случае необходимости.

Однако на этом список не заканчивается. Чиновникам также нужно освоить азы работы с онлайновым офисным пакетом Google Docs и интернет-почтой Gmail, которые, во-первых, являются бесплатными только в базовой версии для обычных пользователей, а во-вторых, представляют собой закрытые решения.

Однако самый главный недостаток подобного выбора заключается в том, что созданные документы, а также почтовые сообщения, хранятся не на защищенных серверах российских ведомств, а в американских дата-центрах Google. Очевидно, что подобный выбор не способствует сохранению информационной безопасности страны и кажется особенно странным, если обучение будут вынуждены пройти сотрудники силовых ведомств.

Заявленный бюджет программы – 9 миллионов, а количество задействованных чиновников – более 1500 человек. Это означает, что на обучение каждого будет потрачено порядка 200 долларов. К сожалению, попытка программы Вести.net взять комментарий по этому поводу у представителей Федерального агентства по образованию, не увенчалась успехом.

* * *

Сразу три ведущие телеканала "Вести" были признаны самыми симпатичными лицами российского телевидения. Таковы результаты интернет-опроса, проведенного на сайте газеты "Комсомольская правда". В топ-10 попали репортер и ведущая новостей Мария Моргун, за которую отдали свои голоса 11% участников опроса, ведущая программы "Вести" телеканала "Россия" Марина Ким, а также Ирина Россиус. Стоит отметить, что первое место в рейтинге досталось лицу Первого канала Екатерине Андреевой.