Тема:

День Победы 2017 6 лет назад

По Тверской идет "Бессмертный полк"


Михаил Джапаридзе/ТАСС


EPA

Участники акции "Бессмертный полк" начали движение в сторону Кремля от станции метро "Белорусская". Бесчисленные колонны людей несут в руках фотографии родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Участники акции "Бессмертный полк" начали движение в сторону Кремля от станции метро "Динамо". Бесчисленные колонны людей несут в руках фотографии родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Бесконечный поток людей подпитывается отдельными группами, вливающимися из прилегающих улиц и переулков. Люди подпевают песням военных лет, звучащим из громкоговорителей, волонтеры раздают питьевую воду, а на Тверской улице по ходу движения колонн разместились несколько полевых кухонь, готовых накормить всех желающих.

Тем временем, акция "Бессмертный полк" уже прошла на Дальнем Востоке. В этом году она собрала беспрецедентное количество участников — более 210 тысяч человек, сообщили в пресс-службах правительств дальневосточных регионов. Самые крупные марши состоялись в Хабаровске и Владивостоке, там по центральным площадям сегодня прошли по 50 тысяч человек.

В Якутии, где в народной акции приняли участие более 30 тысяч человек, шествие "Бессмертного полка" 9 мая возглавил глава республики Егор Борисов. Увеличение участников акции сегодня констатировали в самом маленьком по численности жителей регионе Дальнего Востока — на Чукотке. Фотографии участников Великой Отечественной войны там пронесли 2,5 тысячи человек. Это почти вдвое больше, чем в 2016 году.

"Бессмертный полк" — общественная акция, которая проводится для увековечивания памяти участников и жертв Великой Отечественной войны. Шествие проходит в десятках стран и сотнях городов по всему миру. В рамках акции каждый год 9 мая или в ближайшие даты ее участники проходят колонной, неся транспаранты с фотографиями своих родственников-ветеранов. Кроме того, присоединившимся к акции предлагается опубликовать фотографии и краткие биографии своих родственников на официальном сайте проекта "Народная летопись", отмечает ТАСС.