Тема:

День Победы 2017 6 лет назад

"Бессмертный полк" прошел по городам России

Офицеры и рядовые, ветераны труда и пережившие блокаду, те, кто вернулся домой и те, кого родные продолжают искать и спустя 72 года – все вместе, единым строем шагают по городам России и ближнего зарубежья.

Офицеры и рядовые, ветераны труда и пережившие блокаду, те, кто вернулся домой и те, кого родные продолжают искать и спустя 72 года – все вместе, единым строем шагают по городам России и ближнего зарубежья.

"Проходят года, но память о Великой Отечественной живет в сердцах, отзывается скорбью по тем, кого у нас отняла война", — говорит губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Выступив на параде, губернатор Тульской области генерал-лейтенант Алексей Дюмин переоделся в штатское, чтобы вместе с жителями пройти в колонне «Бессмертного полка». За деда – героя обороны Смоленска. В этом году в Туле в акции приняли участие 80 тысяч человек.

А это – Великий Новгород, людская река вокруг Кремля. Вместе с внуками портреты любимых героев – однополчан и родственников – несут и ветераны. Как и полковник в отставке Василий Крестьянов, ветеран Великой Отечественной войны "Должны вспоминать своих! Вот у меня родная сестра погибла в партизанском отряде в Прикарпатье, была расстреляна", — рассказывает он.

В Ижевска своих героях рассказывают на ходу жители Удмуртии. "Это мой дед, папы папа, он воевал, был младший сержант стрелковой дивизии Ленинградский фронт. Пришел домой, умер два года назад". "Дед вернулся с войны без руки, а этот погиб у нас в первый месяц войны, он был связистом, а этот просто рядовой", — делятся участники шествия.

"Бессмертный полк" начал свое шествие с Дальнего Востока. Но Тамара Огурцова решила пройти в строю «Бессмертного полка» не в родной Находке, а за 10 тысяч километров от дома – в Молдавии, где окончил свой фронтовой путь ее отец Архип Ляшенко. "Это мой отец, здесь погиб, на Шерпенах, по похоронке очень долго собиралась сюда приехать, но в конце концов собралась, слава Богу".

В Перми акция прошла в пятый раз и собрала 40 тысяч человек. Игорь Петров во время войны был подростком, работал в колхозе, чтобы прокормить семью. Отец Пантелеймон Петров – на фотографии – оставил его за старшего, уезжая на Северо-Западный фронт. "Дошел до Кенигсберга, у него есть медали за Кенигсберг, вернулся с войны, но недолго прожил, потому что много здоровья потерял на войне. Но мы очень чтим его", — говорит он.

Временно исполняющий обязанности губернатора Максим Решетников показывает своих героев — деда, что на заводе делал двигатели для военной авиации, и его брата-фронтовика. "Решетников Илья Иванович в 40-м году призвался, встретил войну водителем на западных рубежах, сначала отступали, понятно, были трагические истории — в общем, по полной хлебнул. Потом был в войсках связи, отслужил всю войну, был ранен и к концу войны вернулся домой".

А вот глава Кировской области Игорь Васильев решил в этот раз пройти в «Бессмертном полку» не за своих предков – фронтовиков и блокадников, а за Безымянного солдата. "Уже банальной стала фраза о том, что пока не захоронен последний солдат, война не закончена. Поэтому я решил вот с таким плакатом отдать дань памяти тем, кто погиб на войне и до сих пор не обрел покой в могиле с именем".

Один из таких неупокоенных кировчан — Алексей Заболотских — в этот день шагает в "Бессмертном полку" по улицам Севастополя вместе со своим внуком Александром Сапегиным. "Он стрелок, это Вторая мировая, а до этого он воевал в Финскую, а в 43-м пропал без вести и был занесен в Книгу Памяти Кировской области. И кроме этого, мы о нем ничего не знаем, к сожалению".

Сколько людей приняло участие в шествии, еще предстоит подсчитать, но ясно одно – этот "Бессмертный полк" уже стал самым многочисленным за всю историю акции.