Тема:

День Победы 2017 6 лет назад

Поздравления с Днем Победы летят со всего мира

Поздравления с Днем Победы сегодня приходят в Россию со всего мира. Некоторые иностранные лидеры пишут письма и отправляют телеграммы Владимиру Путину, другие выступают с официальными праздничными заявлениями и признают, что именно наша страна сыграла ключевую роль в победе над нацизмом.

Поздравления с Днем Победы сегодня приходят в Россию со всего мира. Некоторые иностранные лидеры пишут письма и отправляют телеграммы Владимиру Путину, другие выступают с официальными праздничными заявлениями и признают, что именно наша страна сыграла ключевую роль в победе над нацизмом.

В официальных документах, пожалуй, нечасто увидишь настолько пронзительные слова. "Сложно представить, как бы выглядел мир сегодня, если бы не невероятная жертва российского народа". Этот цитата из письма премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Владимиру Путину.

Он подчеркивает, что Израиль – это дом для многих ветеранов Красной Армии. "Героическая победа Красной армии навсегда будет увековечена в истории евреев как окончание систематического преследования и уничтожения евреев в Европе и освобождение выживших в концлагерях в Польше и Германии. Сегодня миллионы людей по всему миру собираются, чтобы отдать дань памяти тем смелым мужчинам и женщинам, которые боролись за освобождение мира от нацистской тирании", — отметил Биньямин Нетаньяху.

Президент Болгарии Румен Радев тоже поздравляет Владимира Путина и всех россиян с Днем Победы, желая благополучия и процветания.

Американский посол в России Джон Теффт пишет сегодня в "Живом журнале": "И для россиян, и для американцев ветераны – родные, память о которых навсегда останется в сердцах". Теффт признается, что акция "Бессмертный полк" для него — один из самых трогательных образов Дня Победы.

Президент Молдавии Игорь Додон поздравляет ветеранов лично в День Победы на Красной площади вместе с сыном и супругой. Лидер Молдавии участвует в празднованиях Дня Победы в Москве первый раз за полтора десятка лет. А в самом Кишиневе на центральной площади разворачивают красное знамя.

"Киргизия, как и в годы войны, всегда будет с братской Россией", — говорит президент республики утром 9 мая в Бишкеке на митинге-реквиеме. Лидер Киргизии Алмазбек Атамбаев – сын фронтовика. И его песня под названием "Мне не страшно умирать" как раз о войне. В клипе – кадры из "Баллады о солдате" Григория Чухрая.

За несколько дней до Дня Победы премьер-министр, он же новоизбранный президент Сербии Александр Вучич записывает видеопоздравление, в котором 9 мая называет одним из самых важных и почитаемых дней в истории всего человечества. Говорит по-русски.

"Российский народ из всех народов Великой Отечественной войны понес самые большие потери, и это навсегда останется примером исключительного мужества и патриотизма. Своими героическими подвигами во Второй мировой он успел уничтожить фашизм и спасти весь мир от этой темной силы", — отметил Вучич.

К поздравлениям присоединяется и президент Белоруссии. Александр Лукашенко заявил о связи между Россией и Белоруссией и подчеркнул, что оба народа хранят память о великом подвиге предков и из поколения память о той страшной войне.

И это, конечно, только часть поздравлений. Телеграммы в Кремль прислали и президенты Абхазии, Азербайджана, Армении, Израиля, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Южной Осетии, Сербской Республики и Республики Никарагуа.