Тема:

День Победы 2017 6 лет назад

"Бессмертный полк": память объединила всех


Михаил Метцель/ТАСС


EPA

Холодная и пасмурная погода не смогла помешать тем, кто решил влиться в колонны "Бессмертного полка". Наоборот, несмотря на ветер и периодически начинавшийся дождь, по центру Москвы прошли 850 тысяч человек – рекорд для всех акций, проводившихся в столице.

Холодная и пасмурная погода не смогла помешать тем, кто решил влиться в колонны "Бессмертного полка". Наоборот, несмотря на ветер и периодически начинавшийся дождь, по центру Москвы прошли 850 тысяч человек — рекорд для всех акций, проводившихся в столице.

Вопреки погоде река памяти не обмелела. Как и в прошлые годы, она объединила, уравняла всех независимо от звездочек на погонах победивших вопреки обстоятельствам посильнее, чем погода. И самое меньшее, что мы можем для них сделать, — это помнить, и потому каждое 9 мая вставать в колонну "Бессмертного полка".

Дождь сменялся снегом, снег — дождем. А потом выглядывало солнце. И так по кругу. А у тех, кто человек за человеком, портрет за портретом шли к Красной площади, и в мыслях не было свернуть. И чем дальше шла колонна, тем плотнее сжимались ряды, тем ближе становились в один строй победители.

"Вспоминаем своих дедов, которые прошли всю войну. Идем во второй раз. Ощущения очень глубокие. Есть ощущение чувства ответственности, долга, единения со всем народом. Слезы радости от того, что совершили такой подвиг, героически пролили кровь за то, чтобы у нас было мирное небо. Огромное им спасибо", — говорят люди.

"Я потрясен тем, что пробудилось в памяти человеческой и русской за последние десять лет. С каждым годом все больше и больше людей. Они счастливее становятся от того, что могут понести своих родных без указания сверху, по зову сердца. И за это — грандиозное спасибо Сибири, которая первый раз десять лет назад подняла это движение. Это фантастика!" – признался Василий Лановой, народный артист СССР, сопредседатель общероссийского движения "Бессмертный полк России".

У каждого из тех, кто шел по центру столицы, — своя история Великой Отечественной. Не из учебника, а из семейного альбома, из рассказов дедушек и бабушек, отцов и матерей. И это самый сильный мотив быть тут. Каждый год считает важным участие в этом шествии Владимир Путин. Его мама чуть не умерла в блокаду, а отец чуть не погиб на Невском пятачке.

Напротив Белорусского вокзала дымят полевые кухни, люди поют военные песни. Полевые кухни — по всему маршруту следования. Но Белорусский вокзал, с которого начинается шествие, — точка на карте Великой Отечественной — особая. С июня 1941-го отсюда по 80 эшелонов в день уходят войска на Запад. Здесь впервые исполняют "Священную войну". И здесь — плакат "Родина-мать зовет".

В одном строю — рядовые и лейтенанты, пехотинцы и моряки, саперы и разведчики. Их родные несут их портреты бережно, иногда с надеждами, которые сбываются, как в случае с Натальей Владимировной. Она три года принимала участие в шествии, мечтая узнать, где похоронен герой.

"Чувство удивительное совершенно. У меня состояние непонятное, гордости, радости и горя — все вместе. Думаю, как правильно в свое время кто-то сказал, что наша Россия станет крепче, когда рядом с живыми встанут мертвые. Вот мы встали, объединились. Думаю, никому с нами не справиться", — считает народная артистка РСФСР Лариса Лужина.

Маршрут "Бессмертного полка" неразрывно связан с историей Великой Отечественной. Главная улица столицы. Здесь в вестибюле станции метро "Маяковская" был военный госпиталь. А на "Пушкинской" вопреки войне зимой — елочные базары. Телеграф — отсюда зачитывались сводки, а в сквере рядом сажали картошку, чтобы выжить. Москва подавала пример героизма и стойкости. А потому и сегодня здесь — представители ранее единой большой страны-победительницы.

"Бессмертный полк" проходит мимо домов №9 и №11 по Тверской. Цоколь этих зданий отделан темно-коричневым гранитом. Гранит завезли немцы, чтобы поставить себе памятник. Не вышло. Но вклад в победу внесли и немецкие антифашисты.

Дипломатические миссии стран-лидеров антифашистского сопротивления в первые годы войны располагались в гостинице "Националь", мимо которой тоже прошел "Бессмертный полк". В одном строю — близкие Рокоссовского, Ватутина, Конева.

Историй, которые рассказывают эти люди стране, хватит на не одну бессонную ночь, ведь все истории вместе — это как раз и есть ответ на вопрос о заплаченной цене. А потому приходят сюда и дочка нашего великого Смоктуновского, и Лариса Шагун, которую мать родила в партизанском отряде.

Шествие в Москве длилось более трех часов. И людей было больше, чем год назад, – более 800 тысяч. Но это все же не вопреки погоде. Погода тут вообще ни при чем. Это благодаря им, Героям Великой Отечественной. Мы есть потому, что победили они. И они с нами, потому что мы не забудем.