Тема:

Франция выбрала Макрона 3 недели назад

Франция обсуждает новую первую леди: чему она научила Макрона?

Покидающий пост президента Франции Франсуа Олланд провел "прощальное" заседание правительства и дал напутствия своему преемнику Эммануэлю Макрону. В центре внимания мировых СМИ оказалась будущая первая леди Франции, которая старше своего супруга почти на четверть века.

Покидающий пост президента Франции Франсуа Олланд провел "прощальное" заседание правительства и дал напутствия своему преемнику Эммануэлю Макрону. Передача полномочий состоится уже через четыре дня в это воскресенье. В преддверии инаугурации в центре внимания мировых СМИ оказалась будущая первая леди Франции, которая старше своего супруга почти на четверть века.

Последнее заседание кабинета Олланда. Формальная точка провальной пятилетки, оттуда Олланд торопится в Люксембургский сад — появиться перед камерами вместе с Эммануэлем Макроном.

Выглядит как курс молодого бойца. Уходящий президент словно дает последние напутствия своему преемнику.

"Уважаемый избранный президент, я рад видеть вас здесь. Мы все знаем, что сегодня нам, прежде всего, необходимо согласие, мы должны преодолеть разногласия — ради блага нашей страны", — заявил Олланд.

Деловой мир сейчас активно обсуждает нового президента. У предпринимателя Марсьяля Минье в кабинете матрёшки — он тесно сотрудничает с Россией. С Макроном бизнесмен знаком лично.

"Пока сложно сказать, каким он будет президентом, но могу вас заверить, что Эммануэль Макрон — человек искренний, верный обещаниям. Ценит дружбу, хорошо образован, всегда открыт к людям, есть свои убеждения. И честно говоря, угрозы для отношений с Россией я не вижу", — говорит предприниматель.

И бизнес, и политические элиты сейчас обсуждают, кто будет влиять на решения будущего президента. И, похоже, в первую очередь — это его супруга Бриджит.

Многозначительный момент, сразу после дебатов Макрон захотел съесть шоколадку, но жена сказала своё решительное "нет". Будущий президент принял запрет как должное и даже не подумал спорить — разве что воды осмелился попросить.

Первая леди Франции преподаёт литературу в одной из самых престижных частных школ Парижа. Как и 25 лет назад, когда познакомилась с Эммануэлем. Он учился в одном классе с её дочерью, а потом стал ходить к Бриджит в театральный кружок.

Родители Макрона были в ярости — все-таки разница в возрасте составляет 24 года.

Настоящая драма и для Бриджит. В 2006 году она рассталась с мужем, успешным банкиром, чтобы выйти за своего бывшего ученика. И вот 10 лет спустя Эммануэль представляет свою избранницу всей Франции.

"Она будет здесь, на этом месте, она не собирается прятаться, скрываться. Она всегда будет рядом со мной", — заявил Макрон.

Будущая первая леди уже успела оказаться в центре скандала, когда на одном из митингов она слишком эмоционально обнималась с актером и телеведущим Бернаром Монсьелем.

"Мы дружим уже очень долгое время, и эти отношения очень крепкие. Я готов в любую минуту прийти к ней на помощь и мне смешно, когда кто-то начинает спекулировать на тему нашей дружбы", — заявил он.

Но теперь Бриджит будет рядом с Эммануэлем ещё и в качестве советника по вопросам образования. На общественных началах.

На семейный бюджет это не повлияет: У первой леди свой кондитерский бизнес, где производят печенье "Макарон", что уже дало повод для шуток.

Макрон, очевидно, извлек уроки из скандала вокруг Франсуа Фийона. Ведь именно доходы жены погубили карьеру республиканца. Теперь главный вопрос для нового президента — кого назначать премьером. Многое будет зависеть от результатов парламентских выборов. Но и совет супруги, какими бы ни были статус и полномочия, может сыграть не последнюю роль.