Тема:

Убийство Павла Шеремета 2 года назад

Накануне убийства Шеремета у его дома побывал сотрудник СБУ

Предполагаемый сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Устименко был замечен на видео с камер наблюдения в ночь перед убийством журналиста Павла Шеремета возле его дома в Киеве.

Предполагаемый сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Устименко был замечен на видео с камер наблюдения в ночь перед убийством журналиста Павла Шеремета возле его дома в Киеве.

Как передает РИА Новости, об этом утверждают журналисты украинского проекта "Следствие.Инфо", которые опубликовали документальный фильм "Убийство Павла".

Павел Шеремет, который около 10 лет работал на российском телевидении, а последние 5 лет жил на Украине, был убит 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва своего автомобиля. Следствие считает, что его уничтожили за его профессиональную деятельность.

В фильме отмечается, что Игорь Устименко присутствовал возле дома Шеремета несколько часов ночью, когда под машину журналиста была подложена взрывчатка. Сам он отказался комментировать свои связи с СБУ. Журналисты заявили, что направили запросы президенту Украины, СБУ, Генпрокуратуре и МВД с просьбой прокомментировать данную информацию, однако ответа так и не получили.

В фильме подчеркивается, что само по себе присутствие Устименко на месте преступления еще не доказывает его причастности к убийству Павла Шеремета, но поведение мужчины во многих моментах труднообъяснимо, при этом сам он не хочет или не может рассказать собственную версию событий.

Ранее сообщалось, что руководитель Национальной полиции Украины Сергей Князев не исключил, что к убийству Шеремета могут быть причастны бойцы Нацгвардии.

Уже после того, как появилась информация украинского проекта "Следствие.Инфо", официальный представитель Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская, замеченный в ночь перед убийством Павла Шеремета у его дома Игорь Устименко был уволен из спецслужбы в конце апреля 2014 года, передает "Интерфакс". "Если бы журналисты обратились к нам с запросом о господине Устименко не после выхода программы в эфир, возможно, не было бы о чем говорить", — отметила она на своей странице в социальной сети Facebook (запрещена в РФ). Одновременно Елена Гитлянская напомнила, что уголовное производство по факту убийства Павла Шеремета расследуется Национальной полицией, к следователям которой она и порекомендовали обращаться за комментариями по существу дела.