Тема:

Снос пятиэтажек 9 месяцев назад

Собянин: в законе о реновации могут предусмотреть и расселение коммуналок

Жители пятисот московских пятиэтажек потребовали включить их в программу реновации. Об этом сегодня сообщил Сергей Собянин. Мэр столицы подчеркнул, что список на снос пока предварительный и может быть скорректирован по желанию горожан. Но для этого надо проявить определенную активность.

Жители пятисот московских пятиэтажек потребовали включить их в программу реновации. Об этом сообщил Сергей Собянин в интервью радиостанции "Вести-ФМ". Мэр столицы подчеркнул, что список на снос пока предварительный и может быть скорректирован по желанию горожан. Но для этого надо проявить определенную активность.

Дом включат в программу, если две трети его жильцов выскажутся за переезд. Если же люди не захотят участвовать в этой программе, их никто не тронет. Голосование пройдет с 15 мая по 15 июня. Какие именно дома будут строить для переселения, мэр разъяснил сам.

"Большая часть будет — это монолитные дома в силу того, что нам нужны индивидуальные проекты, сложная застройка. И меньше половины — это панельные дома, трехслойная панель, современная, энергоэффективная, со свободной внутренней планировкой. Это дома от шести до 14 этажей", — рассказал Собянин.

По всей Москве сейчас проходят массовые собрания, на которых обсуждается судьба того или иного дома. Окончательные списки будут сформированы только после принятия федерального закона о реновации жилфонда. Впрочем, мэр Москвы не исключил, что в него может быть внесена и поправка о расселении коммуналок — их жителям могут предоставить отдельные квартиры. Этот вопрос сейчас обсуждается.

И сегодня же власти приняли решение, что наниматели по договору соцнайма будут голосовать как собственники жилья. Окончательные списки на снос будут сформированы только после принятия федерального закона о реновации.