Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Дональд Трамп подписал указ об усилении кибербезопасности


EPA

Указ об усилении кибербезопасности федерального правительства и защите от кибератак важнейших элементов инфраструктуры Соединенных Штатов подписал президента США Дональд Трамп.

Указ об усилении кибербезопасности федерального правительства и защите от кибератак важнейших элементов инфраструктуры Соединенных Штатов подписал президента США Дональд Трамп. Пришло время, когда мы должны ввести для федерального правительства те же стандарты, которые мы призываем ввести в частном секторе, пояснил американский президент.

В администрации Трампа добавили, что меры об усилении кибербезопасности важно предпринять также для эффективности и для блага американского народа, сообщает ТАСС.

При этом помощник американского президента по вопросам борьбы с терроризмом и кибербезопасности Том Боссерт подчеркнул, что Трамп подписал указ об усилении кибербезопасности не из-за какими-то действий России.

Кибератаки на американские компьютерные сети, признал Боссерт, проводят не только враждебно настроенные по отношению к США государства, но и союзники Вашингтона.

"Этот указ мотивирован не Россией, он мотивирован США. Сидеть и ничего не делать — это больше не вариант, — подчеркнул помощник 45-го президента США. – Нужно переломить эту тенденцию".

При этом директор национальной разведки США Дэн Коутс признал, что Россия представляет угрозу для США с точки зрения кибербезопасности.

"Россия является полномасштабным игроком в киберсфере, который будет оставаться серьезной угрозой для правительства США, военной, дипломатической, коммерческой и критической инфраструктуры, — говорится в докладе директора нацразведки, распространенном в комитете по разведке сената США. — Москва располагает высоко эффективными киберпрограммами наступательного характера, и в последние годы Кремль стал играть в киберсфере более агрессивно".

В частности, в докладе упомянуто, что Россия якобы пыталась в киберпространстве повлиять на итоги выборов американского президента в 2016 году.

Хиллари Клинтон в апреле 2017 года вновь повторила, что проиграла Дональду Трампу на выборах из-за российского WikiLeaks и хакеров. Ранее созданную Джулианом Ассанжем WikiLeaks никто с Россией всерьез не связывал.