Экс-жена развела российского олигарха на полмиллиарда долларов США


/ТАСС

Лондонский суд вынес решение, согласно которому проживающий в Великобритании 61-летний миллиардер из России должен будет выплатить своей 41-летней супруге при разводе 451 миллион фунтов стерлингов (около 600 миллионов долларов). Эта сумма составляет 41 процент от семейных активов.

Лондонский суд вынес решение, согласно которому проживающий в Великобритании 61-летний миллиардер из России должен будет выплатить своей 41-летней супруге при разводе сумму в 451 миллион фунтов стерлингов (около 600 миллионов долларов). Эта сумма составляет 41 процент от семейных активов.

Суд установил, что пять лет назад мужчина, который занимается нефтегазовым бизнесом, продал свою долю в российской компании за 1,3 миллиарда долларов. После этого он купил своим сыновьям по квартире в Лондоне стоимостью 29 и 7 миллионов фунтов стерлингов соответственно, сообщает BBC News.

Изначально миллиардер утверждал в суде, что именно он внес основной вклад в формирование семейных активов. Суд, тем не менее, решил, что супруги участвовали в этом процессе одинаково.

Судя по всему, речь идет о миллиардере азербайджанского происхождения Фархаде Ахмедове, который занимает 67 место в списке богатейших людей России по версии Forbes. В ноябре 2012 года он продал "Новатэку" 49 процентов акций компании "Нортгаз" за 1 миллиард 375 миллионов долларов США.

В 2004-2007 годах Ахмедов являлся представителем Краснодарского края в Совете Федерации.

Азербайджанские СМИ утверждают, что причиной развода супругов Ахмедовых, которые поженились в 1993 году, стали регулярные измены со стороны жены, при этом в числе ее любовников были даже школьные друзья их сыновей. В России брак Ахмедовых был якобы официально расторгнут еще в начале 2000-х годов.

По решению британского суда Ахмедов должен будет купить жене еще один дом в Лондоне, предоставить ей средства на покупку недвижимости на французской Ривьере, а также пожизненно выплачивать экс-супруге по 5 миллионов фунтов стерлингов (примерно 6,5 миллионов долларов) в год, сообщает Haqqin.az

Ранее самым дорогим разводом в Великобритании считалось дело супругов Хон. В 2014 году жена получила от бывшего мужа — финансиста Кристофера Хона 330 миллионов фунтов стерлингов (примерно 420 миллионов долларов).