Авиалесоохрана и МЧС готовятся к горячему сезону

Несмотря на похолодание, авиалесоохрана и МЧС не прекращают патрулирование лесных территорий. Ведь как только выглянет солнце, все потянутся на природу и будут жечь костры: пожарная опасность вновь возрастет. Какую подготовку проходят пожарные летчики перед горячим сезоном? И как вычисляют поджигателей?

Несмотря на похолодание, авиалесоохрана и МЧС не прекращают патрулирование лесных территорий. Ведь как только выглянет солнце, все потянутся на природу и будут жечь костры — а значит, и пожарная опасность вновь возрастет. Какую подготовку проходят пожарные летчики перед горячим сезоном? И как еще вычисляют поджигателей?

Пилоты московского авиацентра открывают сезон противопожарного мониторинга. Рабочая высота — 100 метров. В зоне особого внимания — лесопарки. Облетаем город по периметру. За час дежурства — ни дыма, ни огня.

После обильных осадков Москва еще просто не успела просохнуть, поэтому даже при всем желании у шашлычников и поджигателей травы вряд ли что-то получится.

Однако любители стихийных пикников свой сезон уже открыли. Вдоль МКАД — черные проплешины и даже целые выгоревшие поля.

Чрезвычайной ситуация здесь не стала лишь по стечению благоприятных обстоятельств. Огонь от высохшего борщевика отделяли даже не метры — сантиметры, — а дальше начинается роща.

Последний крупный пожар в историческом парке "Кузьминки-Люблино" случился три года назад. 600 квадратных метров травы и деревьев сгорели по вине шашлычников-нелегалов. Тушили вертолетами. Специально для любителей жареного мяса здесь построили четыре пикниковых городка. Но каждый день на особо охраняемой территории инспекторы Мосприроды находят новые кострища.

— Не в центральной части, а подальше. Там как раз происходят все нарушения — заезды на автомобилях, привозят свои мангалы, разжигают.

Пылают мангалы и на берегах водоемов в парке "Царицыно" — и это несмотря на то, что сухопутные патрули Мосприроды поддерживают катера МЧС.

— Чтобы полиция не приняла к Вам меры, перейдите, пожалуйста, в разрешенное место. Вам это не составит труда.

Инспекторы проводят разъяснительные беседы, наказывают рублем. За такой шашлык нарушители платят от 3 до 5 тысяч. Но на статистику лесных и парковых пожаров это серьезно не влияет.

"Девяносто процентов пожаров возникает по вине людей — то есть, антропогенный фактор. Десять процентов — это природный фактор: грозы. Если говорить про весенние пожары — это 100 процентов человеческий фактор", — говорит заместитель начальника ФБУ ''Авиалесоохрана'' Андрей Ерицов.

Самая пожароопасная группа — поджигатели травы. Дачники подпаливают сухостой в хозяйственных целях, молодежь — ради развлечения. Результат чаще всего одинаковый: несколько брошенных спичек, и в огне — гектары. Трудно поверить, но это видео снято всего несколько дней назад в перерывах между дождем и снегом.

— Последний день Помпеи! Только — последний день Шатуры!

Большинство весенних пожаров в Шатурском и Луховицком районах начинаются именно так. Для обеспечения пожарной безопасности была разработана многоуровневая система контроля. Пешее патрулирование в Московской области дополняет видеофиксация. Камеры, позволяющие следить за обстановкой в парках и лесах, установлены на вышках сотовой связи. Вся информация поступает в региональный диспетчерский центр лесного хозяйства. Туда же рапортуют летчики-наблюдатели.

— Между населенными пунктами Губино и Малое Щапово значит один пал травы и один природный пожар в нелесном фонде. Координаты — 56 градусов 23 минуты 12,9 секунды. Как приняли?
— Принято.

А это — уже центр подготовки пилотов-пожарных. На симуляторе тренируются не только новички, но и опытные летчики. Работать им приходится на экстремально низках высотах, так что отрабатывать нештатные ситуации в реальных условиях слишком опасно.

Сейчас в московском регионе — средний класс пожарной опасности. К началу лета прогнозируют высокий. Это не значит, что обязательно загорятся трава или лес. Просто пожарные перейдут на режим повышенной готовности.