В Варшаве появился памятник организатору сопротивления в Аушвице


Global Look Press

В Варшаве торжественно открыли памятник организатору движения сопротивления в фашистском концлагере Аушвиц-Биркенау, автору отчетов о холокосте Витольду Пилецкому.

В Варшаве торжественно открыли памятник организатору движения сопротивления в фашистском концлагере Аушвиц-Биркенау, автору отчетов о холокосте Витольду Пилецкому, передает корреспондент РИА Новости.

В церемонии приняли участие мэр польской столицы, а также члены семьи Пилецкого.

Монумент располагается в районе Жолибож в сквере на улице Войска Польского. Место выбрано не случайно: именно здесь ротмистр Пилецкий в 1940 году намеренно попал в облаву, чтобы присоединиться к узникам концлагеря.

Открытие памятника приурочено к дате рождения Пилецкого, которому в субботу, 13 мая, исполнилось бы 116 лет.

Витольд Пилецкий был офицером Войска польского. Дважды награжден Крестом Храбрых. В 1939 году приехал в Варшаву, где начал вести подпольную деятельность. В 1940 году намеренно попал в концлагерь Аушвиц, где оставался до 1943 года, организуя движение сопротивления. Кроме того, он сообщил миру о холокосте в так называемых "Отчетах Пилецкого". В 1947 году ротмистр был арестован, обвинен в шпионаже и расстрелян.

Создание памятника было профинансировано из городского бюджета Варшавы. На эти цели было израсходовано около 1,4 миллиона злотых (примерно 350 тысяч долларов).