Порошенко назвал неизменным курс на евроинтеграцию


EPA

Курс Украины на европейскую и евро-атлантическую интеграцию остается неизменным, заявил президент Украины Петр Порошенко. Порошенко рассчитывает то, что сенат Нидерландов 30 мая завершит процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Курс Украины на европейскую и евро-атлантическую интеграцию остается неизменным. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на пресс-конференции. По его словам, дальнейшие планы будут изложены в начале осени в ежегодном послании Верховной раде.

Кроме того, Порошенко рассчитывает то, что сенат Нидерландов 30 мая завершит процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

"Очень надеемся, что голосование будет позитивным для Украины, для Нидерландов и для Европы", — сказал Порошенко.

В декабре 2014 года Верховная рада отказалась от внеблокового статуса Украины и провозгласила курс на вступление страны в НАТО. В 2020 году страна должна обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран-членов НАТО, напоминает РИА Новости. В декабре 2015 года была подписана "дорожная карта" между Украиной и НАТО "по оборонно-техническому сотрудничеству".

На этой неделе Совет ЕС одобрил безвизовый режим для Украины. Теперь украинцы могут без визы въезжать на территорию стран-членов ЕС на срок не более 90 суток в течение полугода. Порошенко назвал это решение "окончательным разводом с Россией" и заявил, что его страна выбрала европейский путь и навсегда отошла "от Советской и Российской империй".