Лицо без шрама: слизь мидий поможет людям заживлять раны без рубцов

Мидии помогли учёным создать хирургический клей, который предотвращает появление рубцов при заживлении раны.

Мидии помогли учёным создать хирургический клей, который предотвращает появление рубцов при заживлении раны.
Фото Iolanda Astor.

Раны, на которые наносился клей (внизу).

Раны, на которые наносился клей (внизу).
Иллюстрация Jeon EY, Choi B-H, Jung D, Hwang BH, Cha HJ.

Мидии помогли учёным создать хирургический клей, который предотвращает появление рубцов при заживлении раны.
Раны, на которые наносился клей (внизу).
Корейские исследователи разработали клей, способный предотвращать появление рубцов на коже. Один из основных компонентов клея – особое липкое вещество мидий. Учёные считают, что в будущем такой клей поможет людям заживлять любые раны без некрасивых рубцов.

Обыкновенные мидии в скором времени смогут помочь людям заживлять раны без некрасивых рубцов. Оказывается, липкое вещество, выделяемое мидиями, является одним из компонентов нового клея, позволяющего краям раны срастаться без всяких швов. Такой клей был уже успешно опробован на крысах. Исследователи считают, что в будущем его можно использовать при обработке ран для предотвращения появления шрамов после несерьёзных порезов или даже хирургических операций.

Рубцы образуются при разрушении коллагеновых "строительных лесов" в коже. Вместо того, чтобы повторно формироваться в своём оригинальном и аккуратном "рисунке", коллагеновые волокна начинают расти в параллельных пучках, что создаёт характерную шероховатую поверхность шрама.

Один из способов уменьшения рубцов – применение декорина (decorin), белка, регулирующий процесс сборки коллагена. Однако декорин обладает весьма сложной физической структурой, его тяжело синтезировать, поэтому он не используется в клиниках.

И чтобы решить эту проблему, Хен Джун Ча (Hyung Joon Cha) и его коллеги из Пхоханского университет науки и технологии в Южной Кореи (Hyung Joon Cha at Pohang University of Science and Technology) создали упрощённую версию декорина. Они объединили небольшой участок белка с молекулой, связывающий коллаген, и липким веществом, выделяемым мидиями.

Полученный клей был протестирован на крысах, у которых были довольно большие раны – каждая шириной по восемь миллиметров. Клей распределяли на каждую рану и покрывали его прозрачной плёнкой. Также была контрольная группа – раны крыс покрывали плёнкой без какого-либо клея.

К 11 дню 99 процентов ран в первой группе крыс затянулись, в контрольной группе процесс заживших ран составил 78 процентов. На 28 день у обработанных клеем крыс полностью зажили раны практически без видимых рубцов. У крыс из контрольной группы оставались довольно толстые и багровые рубцы (см. на фото ниже).

Раны, на которые наносился клей (внизу).

Также тщательный осмотр под микроскопом подтвердил, что коллагеновые волокна в обработанных клеем ранах возвращались к нормальному росту в естественном рисунке. Кроме того, новая кожа содержала волосяные фолликулы, кровеносные сосуды, сальные железы и другие "детали", которые, как правило, не регенерируются в рубцах.

Исследователь Элисон Ковин (Allison Cowin) из университета Южной Австралии говорит, что результаты действительно впечатляют, но разработке предстоит ещё проделать долгий путь до того, как её возможно будет применить на людях. По её словам, раны на крысах заживают быстрее, чем на людях, так что клей может оказаться не столь эффективным.

Ча добавляет, что они намерены протестировать клей на свиньях, чья кожа больше напоминают человеческую.

Результаты исследования опубликованы в научном издании Biomaterials.

Добавим, что мидии не впервые помогли создать нечто полезное: с их помощью был разработан лучший водонепроницаемый клей. Кстати, ранее и черви подсказали химикам формулу клея, который соединит предметы даже в воде.