Тема:

Беременность, роды, материнство 11 месяцев назад

Опасность укачивания ребенка показали на примере куклы с электронным мозгом


фото: Franziska Kraufmann/dpa

Немецкие медики разработали электронную куклу "Shaken Baby", на примере которой продемонстрировали, насколько опасно резко укачивать и встряхивать детей возрастом до полугода. По статистике, каждый третий малыш получает травму головы или кровоизлияние в мозг из-за небрежности родителей.

Немецкие медики разработали электронную куклу "Shaken Baby", на примере которой продемонстрировали, насколько опасно резко укачивать и встряхивать детей возрастом до полугода. По статистике, каждый третий малыш получает травму головы или кровоизлияние в мозг из-за небрежности родителей, сообщает Metro.

На опубликованных ниже кадрах показано, как резкое встряхивание влияет на мозг маленького ребенка. После включения кукла начинает кричать и плакать с громкостью 110 децибел. Такой уровень шума обычно выводит из себя многих родителей. Чтобы успокоить младенца, мама с папой начинают его укачивать и трясти.

Если делать это резко, можно нанести малышу серьезную травму, о чем свидетельствуют мигающие лампочки в мозгу куклы, показывающие, какие участки головы ребенка наиболее уязвимы.

"Вне зависимости от того, как сильно вы устали, старайтесь не трясти ребенка. Это может самым страшным образом сказаться на его здоровье", — предупреждают немецкие врачи.