Тема:

Вирус-вымогатель 2 года назад

Патрушев не подтвердил, что за вирусом-вымогателем стоят спецслужбы

Данных о причастности каких-либо спецслужб к масштабной вирусной атаке, начавшейся 12 мая в десятках стран мира, нет. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совместном выездном совещании по проблеме терроризма и миграции.

Данных о причастности каких-либо спецслужб к масштабной вирусной атаке, начавшейся 12 мая в десятках стран мира, нет. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совместном выездном совещании по проблеме терроризма и миграции. Вместе с тем, он отметил, что хакеры обладали высокой квалификацией. "Это подтверждается", — сказал Патрушев.

По его мнению, если бы это были спецслужбы, последствия были бы значительно более серьезные, — сказал Патрушев. Он призвал федеральные и региональные органы государственной власти принять дополнительные меры для обеспечения информационной безопасности.

12-13 мая от масштабного распространения вредоносного программного обеспечения, по предварительным подсчетам, в 150 странах пострадало более 200 тысяч пользователей. Патрушев отметил, что в России удалось избежать серьезных последствий благодаря своевременно принятым мерам по защите информационных ресурсов, передает РИА Новости.

По словам секретаря Совбеза РФ, частично пострадали информационные системы в тех органах власти, которые не завершили создание системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак. Наибольшие проблемы возникли в Нижегородской, Самарской областях, Татарстане и Чувашии. "Работа по выявлению уязвимости программного обеспечения не завершена", — отметил Патрушев.

Кибератака, которая прокатилась по всему миру с 12 мая, затронула более 200 тысяч пользователей в 150 странах. В "Лаборатории Касперского" сообщали о 45 тысячах попыток хакерских атак в 74 странах по всему миру. Наибольшее число попыток заражений наблюдалось в России. По новым данным, было зафиксировано 195 тысяч попыток хакерских атак с использованием этого вируса.

Европол пока не готов сообщить, кто стоит за компьютерным вирусом-вымогателем. Там также не смогли прокомментировать распространенные СМИ сведения о том, что хакерской атаке причастна КНДР. Официальный представитель Европола Ян Оп Ген Орт так прокомментировал информацию о причастности к вирусу КНДР: "Мы открыты к расследованию во всех направлениях, но мы не спекулируем и не можем это подтвердить".