На проверку новых французских министров ушли сутки

Во Франции сформировано новое правительство. Кабинет национального согласия, обещанный стране президентом Макроном, составлен из компромиссов. Портфели поровну поделили между мужчинами и женщинами, левыми и правыми, политиками и представителями гражданского общества.

Во Франции сформировано новое правительство. Кабинет национального согласия, обещанный стране президентом Макроном, составлен из компромиссов. Портфели поровну поделили между мужчинами и женщинами, левыми и правыми, политиками и представителями гражданского общества. Появилось даже особое Министерство социальной сплоченности (журналисты уже назвали его "правительством месяца"). После июньских выборов в Национальное собрание министры отправятся в отставку.

11 мужчин и 11 женщин: правительство поделили пополам. МВД возглавит мэр Лиона. Жерар Коломб — социалист и верный сторонник Франсуа Олланда — на церемонии инаугурации президента плакал от счастья. Еще один влиятельный социалист, который руководил военными операциями в Мали, Ираке и Сирии, Жан Ив Ле Дриан становится главой Министерства иностранных дел, а в кресло министра обороны сядет женщина — евродепутат Сильвия Гюляр, сторонник НАТО, последовательно выступающая за принятие Турции в состав ЕС, свободно владеющая немецким и имеющая Орден за заслуги перед Федеративной республикой Германия.

Еще один человек, владеющий немецким и имеющий бизнес-контакты в Берлине и Франкфурте, — Брюно ле Мэр — получает портфель министра экономики. СМИ пишут – "назначен по настоянию Меркель". Charlie Hebdo выпускает карикатуру на тему — "Мамочка канцлер тянет за щеки Макрона и обещает наказать, если он сделает что-то не так".

"Сейчас перед ним стоит конкретная задача: с помощью временного правительства, где он никого не знает и не выбирал, защищать идею, которую он отвергал, — говорит лидер партии "Республиканцы" на парламентских выборах Франсуа Баруа. — Это очень сложная задача, и он должен попытаться устранить эту долю сумасшествия".

Республиканцев, которые вошли в правительство исключают из партии. Около 200 правоцентристов, несмотря на это, открыто призывают прекратить борьбу на парламентских выборах и примкнуть к Макрону, раз премьер назначен из их лагеря. Попытка президента расколоть противника в поисках парламентского большинства дает плоды.

На проверку финансовой истории каждого министра ушли сутки. Неточности нашли даже у самого премьера Эдуарда Филиппа. В декларации он указал, что понятия не имеет, сколько стоит его недвижимость, включая квартиру в Париже, а часть имущества оценил во франках: отделался в итоге замечанием, никто не решился портить репутацию и мешать новому президенту.

Французские политологи считают, каким бы ни было с виду сбалансированным новое правительство, эксперимент по слому традиционной партийной системы во Франции обречен на фиаско. Противоречия и конфликты внутри кабинета будут тормозить реформы, а значит, скоро на улицах могут начаться новые забастовки и демонстрации.