Тема:

Снос пятиэтажек 10 месяцев назад

Реновация жилья: в управах отвечают на вопросы жителей

Как будет проходить расселение пятиэтажек? Где построят новое жилье, и смогут ли переселенцы выбирать? И что делать, если ветхий дом не попал в предварительные списки на снос? Эти вопросы сейчас волнуют тысячи москвичей, и у них вновь появилась возможность спросить о наболевшем.

Как будет проходить расселение пятиэтажек? Где построят новое жилье, и смогут ли переселенцы выбирать — например, из нескольких адресов? И что делать, если ветхий дом не попал в предварительные списки на снос? Эти вопросы сейчас волнуют тысячи москвичей, и у них вновь появилась возможность спросить о наболевшем — на встречах с префектами, которые проходят во всех столичных округах.

Сорок районных управ после завершения рабочего дня держат свои двери открытыми для посетителей. По всей Москве проходят встречи глав районов и префектов с жителями, чьи дома предварительно попали в программу реновации. Пришли и те, кто за, и те, кто против. Есть и неопределившиеся. И у всех — масса вопросов.

Префект Северо-Восточного округа Валерий Виноградов приехал в Бабушкинскую управу. Район — один из лидеров по количеству попавших под снос пятиэтажек. И сразу — шквал вопросов от тех, чьи дома не попали в программу.

— Почему наш дом не включили в план реновации города? Стены сдуваются, потолки рушатся!

"Сейчас идет всего лишь формирование этой программы. Её нет еще в окончательном варианте. После того, как будет принят закон федеральный — а это, я так понимаю, не раньше июля — только после этого правительство Москвы будет принимать специальный документ по утверждению конкретной программы по реновации", — объясняет Валерий Виноградов.

Тех же, кто не хочет покидать свои дома — а таких немало, — никто не может заставить участвовать в программе реновации. Можно отказаться уже сейчас на стадии онлайн-голосования. В Юго-Восточном округе жителей интересовало, будет ли у них выбор новых квартир.

"Существующая практика на сегодня позволяет три раза предлагать человеку квартиру", — говорит заместитель префекта ЮВАО г. Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования Андрей Крысанов.

Впрочем, ответить на все вопросы невозможно. Большинство нюансов объясняет закон "О дополнительных гарантиях москвичам в ходе реновации" — его приняла Мосгордума. В программу попадут только те дома, где больше двух третей собственников и нанимателей квартир выскажутся "за".

Впрочем, жильцы в любой момент могут изменить свое решение на общем собрании дома. Кроме того, обитателям ветхого жилья гарантируется полностью равнозначная квартира с хорошим ремонтом по принципу "въезжай и живи". При этом площадь, как правило, увеличится за счет большей кухни, ванной комнаты и прихожей.

Те, кого не устроит предложенный вариант, смогут получить компенсацию деньгами по рыночной цене. Ветеранам, одиноким пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям помогут с переездом. С момента утверждения программы реновации жильцы включенных в нее пятиэтажек освобождаются от уплаты взносов на капремонт.