Основу системы вооружения РВСН составят комплексы "Ярс"


Владимир Смирнов/ТАСС

Доля новой техники в ракетных войсках стратегического назначения в этом году достигнет 72%. Об этом в ходе совещания с военными и руководителями оборонно-промышленного комплекса рассказал Владимир Путин. Основу РВСН составят комплексы "Ярс" – те самые, что совсем недавно участвовали в Параде Победы.

Доля новой техники в ракетных войсках стратегического назначения в этом году достигнет 72%. Об этом в ходе совещания с военными и руководителями оборонно-промышленного комплекса рассказал Владимир Путин. Основу РВСН составят комплексы "Ярс" — те самые, что совсем недавно участвовали в Параде Победы и против которых бессильна любая противоракетная оборона. Помимо этого, собравшиеся говорили о перевооружении ВКС и флота.

Старейший флот России отмечает день рождения, уже 314-й. Он был основан Петром I в ходе Северной войны в 1703 году, а сейчас это оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота России, оплот наших водных рубежей на западе.

Боевая служба не прекращается даже на время праздника. Экипажи несут вахту в морях, в том числе и экипаж новейшего корвета "Бойкий". Корвет-невидимка, как характеризуют его сами моряки, оснащен управляемым ракетным оружием. Именно экипаж "Бойкого" признан в этом году лучшим на Балтфлоте.

"Корабль предназначен для выполнения любых задач — от нанесения ударов и до выполнения наземных патрульных функций", — рассказывает командир корвета "Бойкий" Роман Довгайлов.

Балтийский флот представляет собой сбалансированную группировку сил и средств, в составе которой надводные и подводные корабли, авиация и войска противовоздушной обороны, береговые войска, а также части материально-технического обеспечения.

Верховный главнокомандующий из своей сочинской резиденции поздравляет балтийцев с праздником. "Сегодня праздник у Балтийского флота. Я хочу моряков поздравить и командующего и всех моряков Балтийского флота с сегодняшним праздником", — говорит президент.

Еще стремительнее обновляются Воздушно-космические силы. С заводов поставлены 139 боевых машин, в том числе новейшие истребители Су-35С и модернизированные стратегические ракетоносцы. Четыре зенитных ракетных полка получили новые системы С-400 "Триумф" и 25 "Панцирей".

"На вооружении Воздушно-космических сил продолжают поступать новые самолеты и вертолеты, средства противовоздушной и противоракетной обороны, космическая техника военного назначения, — сообщает Владимир Путин. — Доля современных образцов вооружения в ВКС сейчас доведена до 60,6%, а к концу этого года она должна немного возрасти и составить 68%".

Доля новой военной техники и нового оружия — это ключевой параметр. Именно ради обновления была разработана госпрограмма вооружения до 2020 года. Чтобы армия и флот могли отразить любую угрозу. Но здесь подводят не только промежуточные итоги — уже идет работа на перспективу. Президент вместе с военными обсуждают параметры уже новой программы модернизации.

"Ракетные войска стратегического назначения планомерно переходят на комплексы "Ярс" мобильного и шахтного базирования, — отмечает президент РФ. — Такие современные комплексы в системе вооружения РВСН уже составляют 62%. К концу 2017 года их доля увеличится до 72%. В целом в предстоящий программный период важно сохранить достигнутые темпы перевооружения и конечно обеспечить преемственность мероприятий с действующей программой госпрограммы вооружений".

Новая госпрограмма вооружений, о которой говорит президент, еще только разрабатывается. Но ее основные параметры уже известны. Министерство обороны сейчас согласовывает детали с заинтересованными ведомствами и руководителями предприятий военно-промышленного комплекса, в том числе и на таких вот совещаниях. А уже в июле государственная программа вооружений на следующий период, на 2018 — 2025 годы, должна быть утверждена.