Рада решила повременить с рейдерским захватом церквей

"О вразумлении депутатов" в Киеве молились сразу десять тысяч верующих. Люди собрались у стен парламента, который должен был принять сразу два законопроекта религиозной тематики. Один из них ставит православную церковь в полное подчинение государству, второй позволяет насильно отбирать храмы.

"О вразумлении депутатов" в четверг в Киеве молились сразу десять тысяч верующих. Люди собрались у стен парламента, который должен был принять сразу два законопроекта религиозной тематики. Один из них ставит православную церковь в полное подчинение государству, второй позволяет насильно отбирать храмы. Вразумить депутатов не удалось. С повестки голосование так и не сняли, а только отложили — просто потому что сегодня не набралось необходимого количества голосов для принятия документа.

Они съехались в Киев со всей Украины: Запорожская Епархия, Кировогорадская, Ровенская. Плечом к плечу, тысячи человек.

На провокаторов не реагируют. Видно, что те готовились заранее: огромные колонки, сцена, девушки в лосинах. Явно неслучайно с обратной стороны Верховной рады назначили день физкультурника одновременно с акцией верующих.

"Самое позорное — то, что эти законопроекты создаются, чтобы откатить наше государство на уровень тоталитарного прошлого, когда государство управляло всеми сферам жизни и жизнью церковной", — говорит священник.

Вот цитата из закона "О свободе совести и религиозных организациях": "Принадлежность лица к религиозной общине определяет его самоидентификация с этой религиозной общиной, подтверждением чего является участие в религиозной жизни конкретного общества".

Законопроекты написаны витиевато, но суть проста. Получается, что любой желающий может зайти в церковь, поставить, например, свечу, помочь с уборкой — таким образам продемонстрировать участие в жизни этого общества. Это уже может стать основанием для перехода в другую церковь.

"Практика рейдерских захватов, потому что любой человек может прийти и сказать — я хозяин этого. Не та община, которая здесь молится, а вот я или моя группа единомышленников. Вот мы на самом деле хозяева: выгнать каноническую общину, выгнать священника и захватить таким образом храм. Это все, конечно, делается под диктовку раскольников, потому что именно им выгодно такое развитие событий: народ за ними не идет, так они руками политиков будут отнимать храмы. Это очень подлая и циничная тактика", — подчеркнул председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

Вот как это выглядит в жизни: 16 мая, село Кинаховцы в Тернопольской области, люди заблокировали вход. Как рассказал протоиерей Андрей Гарасим, представители Киевского патриархата с двадцатью крепкими ребятами сломали царские врата, ворвались в храм, священника сбросили с лестницы.

И таких случаев — десятки, их даже не расследуют. Пробитые головы, синяки от арматуры — так боролись за церковь в селе Птича.

"Бросали коктейлями Молотова, брызгали перцовым газом, были арматурой. А мы пели "Пресвятая Богородица", — рассказывает Мария Формлаец, прихожанка храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Птича. В результате молиться пришлось в гараже.

"Уже более 40 приходов захвачено, но до настоящего момента закон был на стороне реальных обладателей храмов, а сейчас в случае принятия новых законов, закон будет уже не на стороне канонической церкви", — пояснил митрополит Иларион.

Еще один законопроект предполагает, что священнослужителей в храмах Украины будут назначать с одобрения органов госвласти. В законе так и сказано: предусмотрена процедура регистрации. Если вдруг приход захочет пригласить какого бы ты ни было священнослужителя, пусть и на разовую проповедь, нужно снова просить разрешения.

"В случае систематического нарушения законодательства Украины, сотрудничества с милитаристски-террористическими группами, неисполнения требований этого закона госорган инициирует прекращение деятельности религиозной организации на Украине", — говорится в законе.

Против нововведений уже высказались все религиозные конфессии Украины — православные, католики, иудеи, мусульмане. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к лидерам "нормандской четверки", а также к Папе Римскому Франциску, генсеку ООН и генсеку Всемирного совета церквей — это организация, которая представляет около 500 миллионов христиан в 110 странах.

Сам генеральный секретарь совета церквей пастор, доктор Олаф Фюксе Твейт уже направил обращение украинскому президенту Петру Порошенко и председателю Рады Андрею Парубию: "Принятие вышеупомянутых законопроектов поставит под угрозу принцип свободы вероисповедания и равенства всех церквей и религиозных общин на Украине и может вызвать новую волну напряженности в украинском обществе. Мы призываем к тому, чтобы эти чреватые негативными последствиями законопроекты были отозваны".

На самой Украине против законопроектов с каждым днем высказывается все больше священнослужителей и прихожан в Житомирской области, Тернопольской, Волынской, Винницкой и многих других. В самой Верховной раде, увидев реакцию, голосование решили отложить, сославшись на отсутствие кворума. А вот националисты все поняли буквально. В городке Белгород-Днестровский (Одесская область) депутата, который позволил себе высказаться против строительства церкви Киевского патриархата на чужой земле, облили зеленкой и попытались засунуть в мусорный бак.