Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Кто займется делом о русских хакерах. Трамп видит на посту главы ФБР Джо Либермана


EPA

Знакомьтесь, Джо Либерман. Дональд Трамп видит его на посту главы ФБР. В подробности президент вдаваться не стал. Бывшему сенатору от штата Коннектикут составят конкуренцию 3 человека. Кто бы ни стал директором бюро, ему придется работать с так называемым делом о русских хакерах.

Знакомьтесь, Джо Либерман. Дональд Трамп видит его на посту главы ФБР. Это президент США ответил журналистам. В подробности вдаваться не стал. Бывшему сенатору от штата Коннектикут составят конкуренцию 3 человека. Кто бы ни стал директором бюро, ему придется работать с так называемым делом о русских хакерах. В американской прессе эта тема по-прежнему самая обсуждаемая.

Новую жизнь в ФБР, скорее всего, попытается вдохнуть 75-летний Джо Либерман — бывший сенатор от штата Коннектикут. Он — ключевой кандидат, подтвердил журналистам Дональд Трамп. Другие либо взяли самоотвод, либо не столь популярны на Капитолийском холме. А Трампу очень нужно, чтобы все прошло гладко после скандального увольнения Джеймса Коми.

Джо Либерман — друг Джона Маккейна. Тоже ястреб. Правда, Либерман уже пару раз серьезно терял высоту. В 2006 году из-за активной поддержки вторжения в Ирак, Либерман не смог переизбраться в Сенат от демократов. До этого чуть было не стал вице-президентом США во время кампании Альберта Гора. Но победу на выборах тогда присудили Джорджу Бушу-младшему.

"Что навсегда останется самой большой честью для меня — то, что благодаря Альберту Гору я стал первым американским евреем, которого основная партия номинировала на этот пост.

Директора ФБР выбирают на 10 лет. Кто бы не занял пост, этому человеку по наследству явно достанется и дело о русских хакерах. Только что назначенный спецсоветник Мюллер, оказывается, будет вести уголовное расследование. Трамп, похоже, устал отбиваться от назойливых и однотипных вопросов.

Вот новый номер журнала Time: "Собор Василия Блаженного поглощает Белый дом". И впервые за долгие годы — на обложке нет заголовка. Мол, и так все ясно. Спецсоветник Мюллер во всем разберется, надеются на Капитолийском Холме. Но Трамп понимает, что это будут месяцы разбирательств.

Возможно, передышку даст — зарубежное турне. Враждебный Вашингтон Трамп сегодня покинет сразу на 9 дней. Первый зарубежный визит — в Саудовскую Аравию, затем Израиль, следом саммит НАТО в Бельгии, переговоры в Италии и Ватикане.