Трамп покидает театр абсурда

Дональд Трамп отправляется в свое первое международное турне. Президент США посетит две части света, центры трех мировых религий и четыре столицы, примет участие в нескольких саммитах и встретится с ключевыми союзниками.

Дональд Трамп отправляется в свое первое международное турне. Президент США посетит две части света, центры трех мировых религий и четыре столицы, примет участие в нескольких саммитах и встретится с ключевыми союзниками. Первая остановка — саудовский Эр-Рияд, где соберутся главы десятков исламских государств. Последняя — итальянская Сицилия, где встретятся лидеры большой семерки. В промежутке — Израиль, Ватикан и Бельгия. Но на фоне споров об импичменте в Вашингтоне эта впечатляющая поездка выглядит бегством.

Основной темой пресс-конференции после переговоров Дональда Трампа с президентом Колумбии логичным образом могли стать двухсторонние отношения. Но для американских СМИ сейчас существует только одно иностранное государство.

"Решение заместителя генерального прокурора Рода Розенстайна о назначении специального советника для расследования российского участия в избирательной кампании Трампа — это правильный шаг или это часть охоты на ведьм?" – спрашивают Трампа.

"Я уважаю это решение, но это все было охотой на ведьм. У меня нет никаких связей с русскими ни сейчас, ни в период избирательной кампании. Ноль", — отвечает американский президент.

Дров в костер, который недоброжелатели раскладывают для Трампа, тем временем подкидывает очередная публикация NYT. Знакомый уволенного директора ФБР в красках расписал газете, как недолюбливавший президента Джеймс Коми в буквальном смысле от него прятался. Синий костюм Коми, который очень не хотел идти в Белый дом, после инаугурации, оказывается, надел специально, чтобы слиться со шторами. Когда явка в дальнем углу голубой комнаты провалилась и Коми демаскировали, тот выдвинул вперед длинную руку. Чтобы глава государства не заключил его в объятия.

Диковатое поведение Коми, что был похож на застенчивого старшеклассника, журналисты объясняют в привычном ключе: дескать, Трамп уже тогда давил на него, требуя лояльности в вопросе расследования связей с Россией. Главным связным якобы был советник по нацбезопасности Майкл Флинн.

Замена Коми уже найдена. Трамп подтвердил журналистам, что ключевым кандидатом на вакантный пост директора ФБР является Джо Либерман. Бывшему сенатору от штата Коннектикут 75. Остальные или не популярны, или взяли самоотвод.

Джо Либерман, по мысли Трампа, найдет поддержку у Конгресса. Либерман — друг Джона Маккейна с такими же ястребиными воззрениями. Впрочем, были на его пути и неудачи. В 2006-м из-за активной поддержки вторжения в Ирак он не смог переизбраться в Сенат от демократов. Ходил и в потенциальных вице-президентах у Альберта Гора.

"Что навсегда останется самой большой честью для меня, это то, что благодаря Альберту Гору я стал первым американским евреем, которого основная партия номинировала на этот пост", — говорил Либерман.

Как бы ни сложилась новая карьера Либермана, быть ему между двух огней. В погоне за эффектными образами в информационной войне против Трампа либеральная пресса США совсем рассорилась с реальностью. На обложке журнала Time собор Василия Блаженного поглощает Белый дом. На сайте CNN в статье про обложку колокольни называют минаретами.

Дональд Трамп на время покинет декорации этого театра абсурда. Девятидневная поездка охватывает Саудовскую Аравию, Израиль, посещение саммита НАТО в Бельгии. Завершит свое первое зарубежное турне американский президент в Ватикане.