Тема:

Франция выбрала Макрона 3 недели назад

Макрон переезжает в Елисейский дворец


EPA

Президент Франции Эмманюэль Макрон и его супруга Брижит переселяются в Елисейский дворец. Из их квартиры на улице Клер выносят последние коробки.

Президент Франции Эмманюэль Макрон и его супруга Брижит переселяются в эти выходные дни в Елисейский дворец. Ранее президентская чета жила на парижской улице Клер. Сейчас из их квартиры выносят последние коробки с упакованными вещами. Место для стоянки машин у дома огорожено.

Как сообщает ТАСС, Макрон вселится в левое крыло Елисейского дворца, расположенного на улице Фобур Сент-Оноре. Оно стал официальной резиденцией президентов Франции со времен главы Второй Республики Луи Наполеона Бонапарта.

Однако из всех президентов только Жак Ширак с удовольствием жил в этом особняке. Президент Помпиду предпочитал свою квартиру на острове Сен-Луи, Франсуа Миттеран также старался больше времени проводить в своем парижском особняке. Николя Саркози был недоволен тем, что за ним во дворце постоянно следовала охрана. А Франсуа Олланд называл дворец театральными декорациями, которые "приспособить под себя и жить в них весьма непросто".

Между тем, согласно соцопросам, 62% французов довольны тем, что Макрон стал президентом страны. В то же время о том, что они "скорее недовольны" заявили 20% французов, и еще 11% — "очень недовольны" Макроном. Рейтинг популярности Макрона почти равен показателю Франсуа Олланда после его избрания.