Саша Спилберг рассказала депутатам, как стать ближе к народу

Госдума решила, что нужно новое слово в молодежной политике, и это слово предоставили 19-летнему видеоблогеру Саше Спилберг. Девушка пришла на Охотный ряд с целым списком советов для депутатов и министров. Четырехминутное выступление послушала и корреспондент "России 24".

Госдума решила, что нужно новое слово в молодежной политике, и это слово предоставили 19-летнему видеоблогеру Саше Спилберг. Девушка пришла на Охотный ряд с целым списком советов для депутатов и министров. Четырехминутное выступление послушала и корреспондент "России 24".

"Это не самые приятные впечатления, когда ты сидишь с чипсами и пахнет сметаной и луком", — этот ролик в ванной картофельных чипсов набрал в YouTube больше трех миллионов просмотров. Видео с американскими жевательными конфетами – почти 6 миллионов.

Имя видеоблогера Саши Спилберг известно, пожалуй, каждому российскому подростку: почти 5 миллионов подписчиков. То она рассказывает о содержимом своего холодильника, то о путешествиях, то о видеоиграх. Школьникам нравится, взрослым понять сложно.

Сашу пригласили в Госдуму — обсудить с депутатами и министрами молодежную политику. "Почему видеоблогеры так популярны? Они присутствуют в жизни своих зрителей каждый день, чему-то обучают и рекомендуют, — отметила девушка. — Между нами и аудиторией нет барьеров и редакторов. Телевидение и другие старинные средства коммуникации не предлагают аудитории ничего интересного".

Выступление составило всего 4 минуты – примерно столько длятся ее видеоблоги. Чиновникам посоветовала быть открытыми, тогда и молодежь потянется. "Станьте прозрачными! Делайте видео, выкладывайте в соцсети, — призвала Саша Спилберг. — Не бойтесь показать свое человеческое лицо, свою семью, увлечения и самое главное — работу. Скажите о том, что вы идете в соцсети, своим детям. Тогда государство через некоторое время превратится из абстрактного понятия в конкретных людей".

Приглашение неожиданных спикеров – это благо для Государственной думы, считают эксперты. Глаз быстро замыливается, если смотреть на проблему только с одной стороны.

"Это совершенно правильный ход, в том числе с целью оживления имиджа Думы в глазах СМИ, в глазах общества и если предложения представителей молодежи будут реально учитываться при разработке законов, это будет плюсом и государству в целом, — считает политолог Павел Святенков. — Так что этот эксперимент по превращению Думы в реальное место для дискуссии и для обсуждения начался".

Встречи чиновников и блогеров становятся тенденцией. В середине марта топ-авторов пригласил поговорить о книгах и музеях министр культуры Владимир Мединский, а месяц назад та же Саша Спилберг взяла у него интервью — один на один. Правда, ролик, судя по просмотрам, ее стандартную аудиторию не заинтересовал. Но, возможно, выступление в Госдуме привлечет новых подписчиков.