Тема:

Взрыв на "Манчестер Арене" 4 года назад

Маховик террора в Европе: взрывы в Манчестере стали в ряд с самыми крупными трагедиями последних лет


EPA

О последних крупных терактах в Европе рассказывает корреспондент телеканала "Россия 24" Артем Потемин.

С момента последнего теракта в Великобритании не прошло и года. 22 марта преступник на машине неожиданно съехал с проезжей части на тротуар Вестминстерского моста и начал сбивать прохожих. Правоохранителям удалось остановить машину лишь возле здания парламента. Злоумышленник ранил ножом полицейского, после чего был застрелен. Жертвами атаки стали пять человек, включая боевика, еще пятьдесят были ранены. Ответственность взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.

Лондонское нападение случилось в годовщину взрывов в Брюсселе. В бельгийской столице за сутки сработало сразу три бомбы: две в международном аэропорту и ещё одна – в вагоне метро на станции "Мальбек". Тогда погибли 32 человека и более трех сотен получили травмы.

Автомобиль в качестве орудия убийства террористы в последнее время выбирают всё чаще. 14-го июля прошлого года водитель грузовика протаранил толпу на Английской набережной Ниццы. Люди собрались, чтобы посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии. Злоумышленник успел проехаться почти два километра, параллельно ещё и стреляя по прохожим. В итоге сам был ликвидирован. Число жертв той трагедии – 84 человека.

Спустя всего полгода 19-го декабря 24-летний выходец из Туниса буквально наехал на посетителей ярмарки в центре Берлина. Одержимый исламист лишил жизни двенадцать человек. Преступнику удалось скрыться, позже он был убит в перестрелке с полицией в Милане.

И ещё одна атака произошла буквально полтора месяца назад. 7-го апреля – опять же грузовик – на большой скорости намеренно врезался в пешеходов в самом центре Стокгольма. Четверо погибших, пятнадцать раненных. Подозреваемый в теракте – гражданин Узбекистана Рахмат Акилов – был задержан.

Но, пожалуй, больше всего от рук боевиков в последние годы страдала Франция. Только в этом году – Париж пережил три атаки. 3-го февраля неизвестный с мачете набросился на военный патруль в центре столицы.

16-го марта – в штаб квартире Международного валютного фонда взорвалась посылка. А еще через два дня – очередное нападение на полицейских в аэропорту Орли. Республиканские власти расценили все три случая как теракт.

Целая череда нападений на Пятую республику произошла и в 2015-ом. 7 января – атака на редакцию сатирического журнала "Шарли Эбдо". 12 жертв, в их числе и двое полицейских. Преступникам удалось скрыться. Ими оказались братья Куаши. Спустя двое суток они же устроили перестрелку на междугородней трассе и захватили заложника. В ходе операции по его освобождению террористов ликвидировали.

В этот же день в 20-ом округе Парижа мужчина ворвался в супермаркет, открыл стрельбу из автомата и также взял в плен людей. Преступник был убит, пятнадцать заложников спаслись, четыре человека погибли.

И самая крупная серия терактов произошла 13-го ноября. Стрельба в ресторане в 10-ом округе, три взрыва рядом со стадионом "Стад де Франс", на котором в тот момент, кстати, находился и президент Франции – Франсуа Олланд. И, наконец, захват заложников в театре "Батаклан". Всего в тот день от рук исламистов погибли 129 человек.