В Японии арестовали скрывавшегося 45 лет левого экстремиста

Японская полиция арестовала 67-летнего члена ультралевого движения Масааки Осаку, который с начала 1970-х годов года находился в розыске по подозрению в убийстве полицейского.

Японская полиция арестовала 67-летнего члена ультралевого движения Масааки Осаку, который с начала 1970-х годов года находился в розыске по подозрению в убийстве полицейского.

Осаку задержали за сопротивление полицейским во время обыска в жилом доме в Хиросиме, где, как подозревалось, скрывались радикальные элементы, сообщает агентство Kyodo.

В ноябре 1971 года он участвовал в демонстрациях студентов в токийском районе Шибуя. Студенты и другие активисты протестовали тогда против ратификации японо-американского договора об Окинаве. Осака тогда входил в ряды Национального комитета революционной коммунистической лиги Японии, также известной как "Фракция ядра", или "Тюкаку-ха". В ходе акции протеста демонстранты поджигали машины, а также забрасывали полицию бутылками с зажигательной смесью, в результате чего один из полицейских погиб. Предположительно, именно Осака бросил бутылку, которая стала причиной смерти стража порядка.

Один из сообщников Осаки, Юкио Окимияма, был вскоре арестован и умер в тюрьме в феврале 2017 года. Суд над ним так и не состоялся, так как преступник был признан психически больным.

Осака с 1972 года находился в официальном розыске, плакаты с его лицом висели у всех полицейских участков страны. Предполагается, что другие члены "Тюкаку-ха" все это время прятали его на конспиративных квартирах и помогали ему финансово, несмотря на то, что с 1980-х годов эта организация, как и другие ультралевые группы, потеряла политическое влияние и фактически прекратила существование.

Срока давности по делам об убийстве в настоящее время в Японии не существует, поэтому престарелого экстремиста, скорее всего, ждет суд.