Зловонное болото у озера Сенеж: канализационная катастрофа под Солнечногорском

В Подмосковье у озера Сенеж бьют фонтаны и гейзеры с устойчивым запахом сероводорода — и это отнюдь не природные целебные источники, а канализационные стоки всего Солнечногорска и его пригородов. Очистные сооружения уже давно пришли в негодность, но их замена в ближайшие годы не предусмотрена.

В Подмосковье у озера Сенеж бьют фонтаны и гейзеры с устойчивым запахом сероводорода — и это отнюдь не природные целебные источники, а канализационные стоки всего Солнечногорска и его пригородов. Очистные сооружения уже давно пришли в негодность, но их замена в ближайшие годы не предусмотрена. Чем это грозит местным жителям?

— Рыба была, утки были, все было. А сейчас...
— Неприятные запахи — канализации!

Раньше в низине между деревнями Осипово и Загорье текла река Сестра, потом был пруд, пастбище для коров. А несколько лет назад сюда вернулась вода — из-под земли забил неведомый источник.

— Иду в школу, веду ребенка. И вижу — не пойму: здесь снег и фонтан такой брызжет.

Прорвало магистральную канализацию. За первым прорывом последовал второй и третий. Сточные воды быстро образовали болото.

— Наша деревня практически оказалась в кольце фекальных вод!

Когда-то загорцы называли свою колодезную воду вкусной. Сегодня то, что, пройдя через многочисленные фильтры, вытекает из крана, не годится даже для мытья посуды.

Очистные сооружения, куда течет канализация из Солнечногорска и окрестностей — рядом. На территории царит настоящая разруха. Зловонное озеро вплотную подступило к деревне.

На современных очистных сооружения вода из канализации должна обязательно проходить механическую, биологическую и химическую очистку. Последняя может включать в себя несколько этапов — нейтрализации, флотации, сорбации, экстракции. эвапорации, центрифугирования. Словом, много чего, что явно не относится к солнечногорскому укладу.

Здесь процесс упрощен до крайности. Из накопительных резервуаров вручную вылавливают все, что можно выловить, и сваливают в кучи.

— Я так понимаю, это туалетная бумага там и содержимое канализации?
— Ну, да.
— А летом как же?
— У нас убирают каждый день. Трактор приезжает.

Инспекторы областного министерства экологии выяснили, что в бурлящих бассейнах никакой очистки не происходит. Не исключают, что после экспертной оценки ущерба будет возбуждено уголовное дело. Но сейчас главное любой ценой остановить канализационную катастрофу.

"Основная задача — не допустить распространения каких-либо инфекций", — говорит первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Павел Кириллов.

— Но они могут распространяться, если все будет продолжаться так?
— Конечно!

В администрации Солнечногорского района уверяют: не все так плохо. Очистные сооружения вроде бы даже время от времени ремонтируют.

"Эти все мероприятия отражены в инвестиционных программах", — говорит заместитель главы администрации Солнечногорского района по вопросам ЖКХ Кирилл Афиногентов.

— Ну, а что делалось конкретно, Вы можете сказать? Куда вкладывались деньги?
— Различные ремонты пресс-фильтров и так далее. То есть, это все, что связано с технологией.
— Ремонты фильтров, да? Потому что то, что мы увидели — там складируют рядом с диспетчерской огромные груды фекалий с туалетной бумагой, потом их увозит трактор. Нам сказали, что это технология. Это правда?
— Я не могу утверждать. Я просто не был на месте.

Тяжелые отравления, инфекционный гепатит и даже холера — о том, чем грозит попадание канализации в питьевые источники, сказано и написано немало. Но в администрации района спокойно смотрят на происходящее.

"Насчет эпидемии — вряд ли кто допустит какую-то эпидемию, это абсолютно точно", — уверен Кирилл Афиногентов.

Теперь в районе ждут, когда в областном бюджете появятся новые деньги на модернизацию очистных сооружений — полтора миллиарда рублей.