За создание "групп смерти" будут сажать на 6 лет


фото: Russian Look

Поправки о лишении свободы до 6 лет за создание "групп смерти" в Интернете одобрили в Госдуме. Она приняла во втором чтении пакет законопроектов о введении уголовной ответственности за склонение детей к суициду.

Поправки о лишении свободы до 6 лет за создание "групп смерти" в Интернете одобрили в Госдуме. Она приняла во втором чтении пакет законопроектов о введении уголовной ответственности за склонение детей к суициду.

Пакет законопроектов был внесен в Госдуму вице-спикером палаты Ириной Яровой, представляющей "Единую Россию", 9 марта. В первом чтении он принят 19 апреля. Третье окончательное чтение может пройти уже в пятницу 26 мая.

Законопроектами вводится уголовная ответственность за организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства. Это распространение информации о способах совершения самоубийства, склонение, призывы или содействие совершению самоубийства.

Организаторы такой деятельности в Интернете будут отвечать за подобные действия. Привлечены к ответственности будут и исполнители, и те, кто склоняет к совершению самоубийства. Максимальное наказание за такие преступления — лишение свободы сроком до 6 лет, передает "Интерфакс".

Если организатор преступной деятельности добровольно ее прекратит и будет активно способствовать раскрытию и пресечению преступлений данной категории, то он может быть освобожден от уголовной ответственности, передает "Интерфакс".

Отдельная уголовная ответственность устанавливается за вовлечение детей и подростков в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни. В том числе, если деяния носят групповой или публичный характер.

Например, к занятиям "трейнсерфингом" — проездом на крыше поезда. Или смертельно опасным "зацепингом". Или  "руфингом" — незаконным проникновением на крыши высотных зданий. Под действие законопроекта попадают и игры "Беги или умри", когда ребенку предлагается перебежать дорогу как можно ближе перед движущимся транспортом. Максимальное наказание устанавливается в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Поправки в Уголовный кодекс ужесточают ответственность по действующей статье УК РФ — за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. Данное преступление переводится из категории средней тяжести в категорию тяжких. Максимальное наказание по нему — лишение свободы сроком до 6 лет.

Второй законопроект в этом пакете закрепляет обязанность Роскомнадзора или привлеченного им оператора реестра запрещенных сайтов информировать МВД о фактах включения в реестр ресурсов с информацией о способах самоубийства и призывами к суициду. Это, как пояснила автор законопроекта Ирина Яровая, дает возможность именно оперативного выявления лиц, совершающих преступления и пресечения их преступной деятельности.