В центре Москвы мужчина чуть не похитил младенца прямо из коляски

В Москве разыскивают мужчину, который пытался украсть грудного ребенка. Все произошло среди бела дня на оживленной улице под прицелом десятков камер видеонаблюдения и на глазах у прохожих. Но очевидцы спокойно проходили мимо зовущей на помощь женщины. Все решили, что это семейный конфликт.

В Москве разыскивают мужчину, который пытался украсть грудного ребенка. Все произошло среди бела дня на оживленной улице под прицелом десятков камер видеонаблюдения и на глазах у прохожих. Но очевидцы спокойно проходили мимо зовущей на помощь женщины, которая вырывала коляску из рук похитителя. Все решили, что это семейный конфликт.

Место, где преступник пытался украсть 11-месячного младенца средь бела дня: самый центр Москвы — Садовое кольцо. Здесь всегда многолюдно, а сейчас еще идут работы по благоустройству, поэтому здесь круглосуточно присутствуют рабочие. Нападавшего не смутило даже огромное количество видеокамер, которые и зафиксировали дерзкое преступление.

Злоумышленник догоняет женщину с коляской, хватается за нее, параллельно разговаривает по телефону. С ребенком нянечка, она пятится и зовет на помощь, но никто не обращает внимания. По словам матери малыша — по понятным причинам, она не хочет показывать свое лицо, — нападавший пытался представить все как семейную ссору.

— Она кричала очень громко "Помогите!", никто не останавливался, потому что он говорил, что это моя жена и мой ребенок, и я его забираю, потому что это мой ребенок, и она не дает мне с ним общаться. Его целью был ребенок, насколько он был вменяем, я не знаю.

Совершенно не стесняясь прохожих, невысокого роста бородатый парень давит на женщину и держит коляску.

— Невысокого роста, с бородой, в кепке, субтильный достаточно. Я не думаю, что это было спланировано конкретно против моего ребенка, у нас нет врагов. Целью, думаю, был просто ребенок, любой ребенок примерно этого возраста — до года.

Один из свидетелей позвал охранника бизнес-центра, и только один человек остановился, чтобы помочь женщине. Даже скрывшись в бизнес-центре, няня с ребенком не оказались в безопасности — злоумышленник проследовал за ними. Охране удалось прогнать его не сразу.

Родители малыша написали заявление в полицию. Почему-то занимается этим делом участковый, который сообщил, что проводится проверка.

— Нам еще пока даже не открыли уголовное дело. К сожалению, полиция не была вызвана немедленно, его, конечно, можно было задержать по горячим следам, теперь мы надеемся его найти.

Причина столь дерзкого нападения в центре столицы семье неизвестна, но маршрут прогулок на всякий случай изменили.

Вся попытка украсть ребенка длилась около двух минут. Практически никто из прохожих — а их здесь очень много — не обратил на инцидент внимания. Злоумышленник без проблем покинул место происшествия.

Делом уже заинтересовался Следственный комитет. Сотрудники ведомства выясняют все обстоятельства и проводят свою доследственную проверку.