Донецк вновь подвергся массированному обстрелу со стороны ВСУ

Срочные сообщения приходят из Донецка. Город вновь подвергся массированному обстрелу со стороны ВСУ. По информации нашего корреспондента, много мирных жителей получили ранения. Другие подробности пока не сообщаются.

Срочные сообщения приходят из Донецка. Город вновь подвергся массированному обстрелу со стороны ВСУ. Снаряды от гранатометов падают в Петровском районе города — есть пострадавшие. По информации корреспондента ВГТРК, много мирных жителей получили ранения. Другие подробности пока не сообщаются, передает "Россия 24".

Между тем, Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики отмечает снижение интенсивности обстрелов в Донбассе. Об этом сообщил журналистам замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

В Минобороны ДНР заявили, что украинские силовики выпустили по территории республики 150 мин и снарядов. По данным ведомства, во вторник было выпущено более тысячи мин и снарядов.

Басурин рассказал, что на время проведения встречи контактной группы по Украине в Минске штабом АТО объявлен полный запрет на введение огня с использованием тяжелого вооружения. Для полного контроля отправлены рабочие группы из штабов группировок. Это, по его мнению, приносит свои результаты.

Басурин, вместе с тем, не исключает, что силовики могут использовать "создание сфабрикованных фактов", чтобы обвинить ДНР в нарушении минских договоренностей.

В апреле 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Республики заявили о своей независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 10 тысяч человек.

Минская контактная группа обсуждает вопрос урегулирования ситуации в Донбассе. С сентября 2014 года приняла она приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако перестрелки возникают и после соглашений о перемирии.