Дефицит кадров: Киевский суд Одессы просит передать дело о трагедии 2 мая в другой суд

В Киевском районном суде Одессы заявили, что не могут рассматривать дело о трагедии 2 мая из-за дефицита кадров.

В Киевском районном суде Одессы заявили, что не могут рассматривать дело о трагедии 2 мая из-за дефицита кадров, передает РИА Новости. Слушание уголовного дела по одесской трагедии продолжается с ноября 2014 года, однако по различным причинам судебные заседания переносились. Дело отправили на пересмотр в третий раз. "Киевский районный суд Одессы передал дело по массовым беспорядкам 2 мая 2014 года в Апелляционный суд Одесской области для изменения подсудности".

Как сообщили украинскому информагентству УНИАН в пресс-службе Киевского райсуда, материалы направлены в Апелляционный суд 23 мая. В пресс-службе пояснили, что суд физически не может обеспечить рассмотрение материалов производства в связи с острой нехваткой судей с соответствующей "уголовной" квалификацией. В настоящее время часть судей находятся в отпуске, двое – на больничном, у нескольких завершился срок полномочий.

"Мы не можем сформировать коллегию из трех человек и обратились с просьбой перенести рассмотрение дела в другой райсуд", — заявили в пресс-службе.

Как известно, после госпереворота на Украине активисты "антимайдана" в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе. Днем 2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались потасовки между активистами "антимайдана" с одной стороны и футбольными "ультрас" из Харькова и Одессы, а также радикалами "евромайдана" — с другой.

Схватка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители "антимайдана". По многим из тех, кто пытался спастись, из толпы радикалов стреляли.

Жертвами трагедии стали 48 человек, шесть — в районе Греческой площади и торгового центра "Афина" (двое умерли в больницах), 42 — на Куликовом поле и в Доме профсоюзов (трое скончались в больницах). Шесть человек были расстреляны, десять выпали из окон горящего здания и разбились, 32 погибли от ожогов и в результате отравления угарным газом. Более 250 человек пострадали.