Армия Филиппин начала зачистку острова Минданао от боевиков ИГ


Global Look Press

В захваченном боевиками ИГИЛ (запрещена в РФ)филиппинском городе Марави началась спецоперация. Военные задействовали танки и вертолеты, однако ситуацию осложняет то, что террористы используют местных жителей в качестве "живого щита".

В захваченном боевиками ИГИЛ (запрещена в РФ)филиппинском городе Марави началась спецоперация. Военные задействовали танки и вертолеты, однако ситуацию осложняет то, что террористы используют местных жителей в качестве "живого щита", в руках бандитов сейчас остаются от 30 до 40 человек.

Ситуация в провинции Минданао обострилась после того, как военные попытались захватить Иснилона Хапилона — одного из лидеров местного террористического подполья, присягнувшего на верность группировке "Исламское государство" (запрещена на территории России). Боевики сумели вызвать подмогу и попытались взять город под свой контроль. В результате боев погибли более 20 человек. Тысячи мирных жителей бежали из захваченного города, сообщает "Интерфакс".

В регионе было введено военное положение. Президент Филиппин Родриго Дутерте, находившийся в Москве, вынужден был сократить программу визита и вернуться на родину.