Пляжи Пхукета вновь кишат ядовитыми португальскими корабликами

В Таиланде пляжи Пхукета – излюбленного места отдыха россиян – вновь атаковали так называемые португальские кораблики. Эти медузы ядовиты, а ожог от контакта с ними очень болезненный.

В Таиланде пляжи Пхукета — излюбленного места отдыха россиян – вновь атаковали так называемые португальские кораблики. Эти медузы ядовиты, а ожог от контакта с ними очень болезненный.

Внешне эти "кораблики" (которые еще называют "португальскими") напоминают небольшой пузырь со спускающимися вниз щупальцами.

О том, что на пляже Найтон на курортном Пхукете обнаружили ядовитые физалии, сообщила Служба спасателей Пхукета. Ее сотрудники предупреждают местных жителей и туристов быть предельно осторожными.

На странице службы в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) пострадавшим от контакта с "корабликом" рекомендуется в течение первой минуты промыть место соприкосновения теплой или морской водой. А вот прибегать к народным средствам не стоит.

Пока случаев гибели от контакта с физалиями зафиксировано не было, однако при большой площади соприкосновения с "корабликами" может быть и летальный исход, пишет сайт "Комсомольская правда".

В ноябре 2016 года сообщалось о "нашествии" португальских корабликов на пляжи Пхукета, которые тогда даже пришлось временно закрывать.

Тогда десятки человек были вынуждены обращаться за медпомощью.