Спецоперация в Новопеределкине: у экстремистов была готова бомба для нового теракта

ФСБ задержала в Москве четырех боевиков ИГИЛ. Они получали задания из Сирии и собирались устроить теракты в общественном транспорте. Экстремисты оборудовали целую лабораторию по производству взрывчатки и уже сделали бомбу.

ФСБ задержала в Москве четырех боевиков ИГИЛ. Они получали задания из Сирии и собирались устроить теракты в общественном транспорте. Экстремисты оборудовали целую лабораторию по производству взрывчатки и уже сделали бомбу.

О таком соседстве жители типовой многоэтажки в Новопеределкине даже не догадывались. Малогабаритную квартиру на первом этаже несколько месяцев арендовала группа из четырех боевиков запрещенного в России "Исламского государства". Здесь, по информации ФСБ, злоумышленники жили и работали, готовя серию терактов на столичном транспорте.

"В результате проведения обысковых мероприятий по адресам проживания задержанных обнаружены лаборатория по производству взрывчатых веществ, готовое к применению самодельное взрывное устройство с поражающими элементами и компоненты для его изготовления", — говорится в заявлении ФСБ.

Обыски проходили не только на пересечении Боровского шоссе и Новопеределкинской улицы, но и по другим адресам. Пока задержаны четверо, граждане России и выходцы из стран Центральной Азии. Инструкции боевики получали напрямую из Сирии, где и планировали скрыться, исполнив свой бесчеловечный план.

Штурм квартиры, где были забаррикадированы боевики, произошел молниеносно, благодаря профессионализму силовых структур. Спецоперация все еще продолжается. Задействованы сотрудники ФСБ и полиции, а также экстренные службы Москвы.

Помимо самодельной бомбы, в квартире обнаружен целый арсенал огнестрельного оружия, автоматы, боеприпасы, гранаты, а также книги и видеоматериалы экстремистской направленности. Вокруг дома выставлено оцепление, местные жители в срочном порядке были эвакуированы.

"Офицер полиции обратился ко мне, позвонив в квартиру, попросил выйти, — рассказывает один из жильцов дома. — Покинуть помещение, взять с собой документы. Вышли и услышали о том, что в соседнем подъезде якобы находятся террористы. Снимают квартиры".

"Здесь, во-первых, смотрели машину, белая машина была открытой, ее смотрели, — добавляет еще одна соседка. — Все было в ленточках, и невозможно было ни пройти, ни проехать".

По словам местных жителей, для них это уже вторая эвакуация за последние 10 лет. В начале 2000-х здесь также был арестован мужчина, в рюкзаке которого оперативники обнаружили самодельное взрывное устройство, его целью был подрыв жилого дома.

Информация о личностях задержанных сегодня в столице террористах не разглашается в интересах следствия. Сейчас с ними работают сотрудники Федеральной службы безопасности. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.